РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

13|072010757,6 млн. евро - на межрегиональное сотрудничество ЕИСП в 2011-2013 гг.

 

Европейская Комиссия выделяет 757,9 миллионов евро на реализацию шести приоритетных проектов Программы межрегионального сотрудничества (МРС) ЕИСП в период 2011-2013 гг. Это больше, чем в 2007-2010 гг., когда было выделено 523,9 миллионов евро.
 

Программа МРС оказывает эффективное содействие Европейской политике соседства и Стратегическому партнерству с Россией за счет улучшения организации и проведения мероприятий на межрегиональном уровне: “Она поддержит инициативы, которые по своему характеру или масштабу не могут получить эффективной поддержки через двусторонние, региональные или тематические программы. Одновременно она позволяет предусмотреть конкретные обязательства в особых сферах политического интереса.”

 
В ‘Пересмотренном стратегическом плане на 2007-2013 годы и в Индикативной программе на 2011-2013 годы’ отмечается, что приоритетные направления МРС остаются неизменными на 2011-13 годы, потому что поддержка инвестиций, реформы высшего образования и системы регулирования остается среднесрочной целью. Однако, отмечается в документах, учреждение в 2008 году программ Средиземноморского и Восточного партнерства, опыт выполнения Черноморской синергии и Северного измерения, подтверждение программ двустороннего сотрудничества с Россией, наряду с подвижкой в развитии отношений с Ливией требуют пересмотра некоторых целей для учета этих перемен.
 
Объем финансирования Индикативной программы на 2011-2013 годы составит 757,6 миллиона евро по следующим статьям:
 
Продвижение реформ с помощью консультаций и передачи опыта ЕС - 30 миллионов евро
 
Поддержка процессов реформ в странах-партнерах – это главное содержание Европейской политики соседства и ключевой фактор Дорожных карт Общих пространств, согласованных с Россией. Опыт применения программ TAIEX и SIGMA показал, насколько эффективным может быть этот целенаправленный и востребованный краткосрочный совет экспертов ЕС в продвижении отраслевых реформ в странах-партнерах, а также в приближении техническим нормам ЕС. TAIEXи SIGMA- это конкретные исполнительные механизмы, и поэтому будут финансироваться через МРС.
 
 
Продвижение реформы высшего образования и студенческие обмены - 249 миллионов евро
 
Меры поддержки реформы высшего образования, кооперации между вузами, поездок студентов и преподавательского состава важны как вклад в развитие стран-партнеров, но также важны для укрепления взаимопонимания, расширения контактов и распространения передового опыта и ценностей. Дальнейшая поддержка программы Темпус IV и партнерства в рамках Эразмус Мундус/Акция 2 подкрепят политику диалога и углубленных контактов в плане дальнейшего развития Болонского процесса.
 
 
Продвижение сотрудничества между местными организациями ЕС и стран-партнеров - 15 миллионов евро
 
Содействие взаимопониманию и сотрудничеству между местными организациями в ЕС и странах-партнерах – это основная цель ЕПС и ключевой элемент Дорожных карт Общих пространств с Россией. Финансирование в своей второй фазе получит и программа СЬЮДАД как дополнение к инвестициям в трансграничное сотрудничество и укрепление сотрудничества в управлении и устойчивом развитии между региональными и местными властями на межрегиональной основе.
 
Продвижение инвестиционных проектов в странах-партнерах ЕПС – ИФС - 450 миллионов евро
 

Широкомасштабные инвестиции в энергетическую и транспортную инфраструктуру, защиту окружающей среды, социальную сферу, развитие малых и средних предприятий будут играть ключевую роль в выходе стран ЕПС из финансового кризиса, устойчивой политике занятости и содействии справедливому социально-экономическому развитию. Они послужат также главным механизмом развития регионального сотрудничества в контексте Черноморской синергии, Восточного партнерства, Северного измерения и Средиземноморского союза. На основе положительного опыта работы Инвестиционного фонда соседства (ИФС) в 2007-10 годах будут приняты пропорциональные и соответствующие меры для его поддержки в период 2011-13 гг.

 
 
Продвижение взаимодействия между организациями стран-партнеров ЕПС и членов ЕС – 3,6 миллиона евро
 
Для содействия углубленной отраслевой кооперации между заинтересованными партнерами ЕПС и соответствующими организациями ЕС необходимо будет оказывать адресную поддержку в сочетании с выполнением конкретных запросов. В этом смысле необходимо также внимательно рассмотреть соответствующие международные аспекты программ ЕС в области продовольственной безопасности, профилактики заболеваний, защиты окружающей среды и безопасности медикаментов.
 
Продвижение Межрегиональных акций в области культуры (Контакты между людьми) – 10 миллионов евро
 

В соответствие с политическим курсом на усиление роли культуры в международных отношениях и в дополнение к соответствующим национальным и региональным мерам предусмотрена поддержка проведению межрегиональных (Юг-Восток) мероприятий с особым вниманием независимому сектору культуры и расширению контактов между людьми. Это позволит активизировать участие граждан в процессе реформ и создать критическую массу для преобразования культурной отрасли во всем регионе ЕПС.
 
Пересмотренная межрегиональная стратегическая программа ЕИСП на 2007-2013 годы и Индикативная программа на 2011-2013 гг.
 
Межрегиональное сотрудничество
 
Публикация Инфоцентра ЕИСП – Многосторонние инструменты сотрудничества и тематические программы
 
Интервью Инфоцентра ЕИСП – Сочетание займов и грантов в финансировании инвестиций в Европейское соседство, интервью заместителя генерального директора EuropeAid Ришара Вебера о роли ИФС
 
Источник: сайт ЕИСП