РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

30|062010ЕС в 2009 году выделил соседям 1,6 млрд евро и подтвердил роль лидера в помощи развитию

ЕС в 2009 году выделил в общей сложности 1,6 миллиарда евро восточным и южным соседям в рамках действующего третий год Европейского инструмента соседства и партнерства (ЕИСП). Об этом сообщается в отчете службы EuropeanAid2010 года.

 
Таким образом, ЕС (27 членов союза и Европейская Комиссия) подтвердил в 2009 году репутацию первого донора помощи развитию. На него, как отмечается в отчете, приходится более половины всего объема официальной глобальной помощи развитию, то есть 48,2 миллиарда евро. Одна лишь Европейская Комиссия обещала выделить 12 миллиардов евро и уже выдала 10 миллиардов.
 
Бюджетная помощь остается важным средством двустороннего сотрудничества в поддержке реформ в регионе ЕИСП. На нее пришлось в 2009 году 69% объема двусторонней помощи. Объем обязательств бюджетной помощи для региона ЕИСП в 2009 году достиг 597 миллионов евро. В том числе 355 миллионов выделены странам ЕИСП «Юг» и 242 миллиона – странам ЕИСП «Восток».
 
В регионе ЕИСП «Восток» большинство программ имеют отраслевую направленность и призваны содействовать реформам в области здравоохранения, образования, профессионального обучения, водоснабжения, а также все более важным отраслям транспорта, энергетики, юстиции и окружающей среды.
 
В странах ЕИСП «Юг» главное внимание уделяется диверсификации экономики, привлечению инвестиций и повышению конкурентоспособности, а также реформам в области здравоохранения, образования, экологии и государственной администрации. Важная часть этого сотрудничества принимает форму отраслевой бюджетной поддержки. В нескольких странах задействованы новые ресурсы для выполнения их соглашений об ассоциации и планов действий, в основном через твиннинговые проекты.
 
Как отмечаестя в отчете, региональное сотрудничество тоже играет важную роль: “Программы регионального сотрудничества ЕИСП поощряют диалог и взаимодействие между странами по крупным вопросам, представляющим взаимный интерес”. В 2009 году более 70 региональных программ были реализованы в странах Европейского соседства. Они были нацелены на основные приоритеты: политический диалог, экономическую интеграцию, мобильность, культуру, климатическое изменение, энергетику, транспорт, проблемы молодежи, гендерные вопросы и образование. Пилотный межрегиональный проект в области местного управления был запущен в 2009 году. Это проект устойчивого развития городов СЬЮДАД. Его цель – помочь местным правительствам решать городские проблемы в соответствие с принципами устойчивого развития.
 
Межрегиональное измерение включает в себя два инструмента институционного строительства, первоначально созданных для процесса расширения ЕС: ТАЙЕКС и СИГМА. Они дополняют инструмент Твиннинг, реализуемый на двусторонней основе. Сейчас они содействуют приближению местной практики к соответствующим законам и стандартам ЕС. Инвестиционный фонд соседства (ИФС) – это один из инструментов, созданных Европейским Союзом в рамках ЕПС для поддержки экономического развития соседей. Он сочетает гранты с кредитами европейских финансовых институтов для финансирования крупных инфраструктурных проектов и поддержки малых и средних предприятий.
 
Региональное сотрудничество с соседями по Средиземноморью, развернутое в 2009 году, направленно на улучшение окружающей среды, водоснабжения, водного хозяйства и использования возобновляемых источников энергии через реформы и инвестиции в инфраструктуру.
 
Региональное сотрудничество с европейскими соседями на Востоке продолжает уделять главное внимание общим вызовам, таким как формирование региональных рынков и инфраструктуры, управление трансграничными водными ресурсами и борьба против терроризма. Региональные программы отражают приоритеты, определенные Бакинской инициативой по энергетике и транспорту, и занимаются вопросами устойчивого управления природными ресурсами, миграции и пограничного контроля.
 
Оценивая перспективу, авторы отчета отмечают, что на региональном уровне главное внимание на Юге будет уделяться инициативам ЕС для Средиземноморья. Главными приоритетами остаются возобновляемые источники энергии и климатическое изменение, а также улучшение транспортных связей.
 
На восточном направлении Восточное партнерство даст стимул развитию флагманских инициатив. В добавок к этому, особое внимание будет уделено человеческому измерению Восточного партнерства с восточными соседями с упором на культуру.
 
Годовой отчет за 2010 год о политике Европейского Союза в области развития и внешней помощи и ее выполнении в 2009 году: полный отчет; важнейшие положения
 
Пресс-релиз Европейской Комиссии
 
Вебсайт комиссара ЕС Андриса Пиебалгса

Источник: сайт программы ENPI