РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

25|052010Назван "Европейский музей года - 2010"

22 мая 2010 года на торжественной церемонии в присутствии 160 музейных профессионалов из 22 Европейских стран премия «Европейский музей года – 2010» была присуждена Музею «Ozeaneum» из города Штральзунд, Германия.

Председатель Европейского музейного форума Михаил Гнедовский, вручая премию, отметил:

Музею блестяще удалось представить широкой публике огромные пласты научной информации, изложенной в максимально доступной и понятной манере. Также в музее используется изумительный визуальный ряд, который посетители запомнят на долгие годы.

Основная премия вручается музею, который содействует привлечению новых посетителей, а также отвечает духовным и материальным потребностям своих гостей, создавая при этом уникальную атмосферу, оригинально интерпретируя и репрезентируя информацию, подходя творчески к образованию и социальной ответственности.

Эта Премия была вручена во время церемонии закрытия Тридцать третьей Ежегодной конференции Европейского музейного форума, проводившегося в Тампере, Финляндия, 19 – 22 мая 2010 года. Всего на эту Премию претендовало 42 новых или реформированных музея.

Кандидатами на премию являются исключительно новые музеи, созданные два или три года назад, или старые музеи, претерпевшие полную реорганизацию в течение двух или трех лет. Европейский музейный форум ежегодно получает от 50 до 60 заявок на участие в конкурсе. Все музеи, участвующие в конкурсе, посещаются оценочным комитетом. За все годы существования премии более 1700 музеев из 40 стран приняло участие в конкурсе.

Также были особо отмечены:

  • Музей естественной истории в Брюсселе,
  • Научная галерея в Дублине
  • Еврейский исторический музей в Амстердаме.
  • Музею Портиман в Португалии присужден ежегодный приз Совета Европы

Несколько слов о победителе

Музей «Ozeaneum» из города Штральзунд, Германия, был открыт в июле 2008 года. Этот музей является четвертой частью комплекса, принадлежащего Немецкому океанографическому музею. Пять экспозиционных площадей дополняются целым рядом аквариумов, демонстрирующих огромное разнообразие жизни в Северном море, Балтийском море и Северной Атлантике. Среди организаций, принимавших участие в создании экспозиции музея, можно выделить Greenpeace. Музей по-новому освоил уже существующую тенденцию: объединение аквариумов и музеев. При принятии решения члены оценочного комитета пришли к заключению, что Музей «Ozeaneum» представляет собой новый этап в процессе комбинирования аквариумов и зоопарков с современными научными музеями.

Другие премии

Премия имени Кеннета Хадсона

Это новая премия, созданная в честь всемирно-известного музеолога и журналиста, основателя Европейского музейного форума. Первая премия досталась Музею контрацепции и абортов в Вене, Австрия. Достижением этого музея стал значительный вклад в развитие общественного качества музеев.

Специально отмечены за музейные инновации были:

  • Музей естественной истории в Брюсселе,
  • Научная галерея в Дублине,
  • Еврейский исторический музей в Амстердаме.

Эти музеи получили специальные дипломы, в которых отмечены их достижения в концепции, инновационных подходах к интерпретации и внимание к нуждам их посетителей.

Приз Совета Европы

Присужден Музею Портиман, город Портиман, Португалия

Приз Мичилетти

Приз Мичилетти, который вручается наиболее многообещающим техническим или индустриальным музеям, в этом году достался Музею воды Агбар, муниципалитет Cornellà de Llobregat, Барселона, Испания.

Источник: ИКОМ России