РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

18|052010ЕС-Россия: совместные спектакли современного танца INTRADANCE

ИНТРАДАНС — широкомасштабный проект в области современного танца, который реализуется в период с 2009 по 2010 гг. В мае 2009 г. на конкурсной основе было отобрано 7 европейских хореографов и 7 российских театров танца для работы над совместными спектаклями в российских городах. В конкурсе приняли участие 101 хореограф из 18 стран Европейского Союза и 33 театра танца из 11 российских городов. В мае 2010 г. в Москве пройдет фестиваль, где будут представлены все 7 спектаклей, созданных в рамках данного проекта.

Инициаторами проекта являются пять культурных центров: Французский культурный центр в Москве, Немецкий культурный центр им. Гете, Итальянский институт культуры, Британский Совет, Институт Камоэнса (Португалия). Данные центры входят в состав EUNIC (European Union National Institutes of Culture) – группы культурных центров государств-членов ЕС. Проект реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза и под эгидой Министерства культуры Российской Федерации.

Фестиваль 2010 года пройдет в Москве 20 - 23 мая.

В течение четырех дней на двух площадках – театр «Мастерская Петра Фоменко» и ПRОЕКТ_FАБRИКА – будут представлены семь оригинальных танцевальных спектаклей, созданных в результате совместной работы европейских хореографов и российских танцевальных компаний. Программа фестиваля включает в себя также демонстрацию видеофильмов из коллекции «Современный танец» Центра Жоржа Помпиду, серию круглых столов и мастер-классов.

Источник: Представительство Европейского Союза в Москве