РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

14|052010ИКОМ России принял участие в конференции «Религия и культура – нерушимая связь между народами»

Исполнительный директор  ИКОМ России Галина Андреева приняла участие в качестве одного из представителей от России во II Мировой конференции по межрелигиозному и межцивилизационному диалогу «Религия и культура – нерушимая связь между народами», которая состоялась в Охриде, Македония, 6 – 9 мая 2010.

Организаторами конференции выступили: Министерство культуры в сотрудничестве с Комиссией по отношениям с религиозными сообществами Республики Македония. При поддержке Правительства Республики Македония, ЮНЕСКО и испанских фондов Целей тысячелетия в области развития,  в рамках проекта ПРООН ,,Улучшение межэтнического диалога и сотрудничество между сообществами в Республики Македония“. Участники - свыше 300 политиков, научных сотрудников,  представителей религиозных и культурных институций всего мира.

Programma2010_Rus_rtf.zip >>>

Состав Российской делегации.doc >>>

На открытии с официальными приветствиями к участникам обратились:

  • Г-жа Валентина Божиновска, директор Комиссии по отношениям с религиозными обществами и религиозными группами;
  • Г. Никола Груевски, председатель Правительства Республики Македония;
  • Г-жа Елизабета Канческа-Милевска, министр культуры и председатель Международного комитета по организацию Второй мировой конференции;
  • Г. Гуидо Белати Чиколи, представитель Совета министров в Совете Европы;
  • Его Высокопреосвященство Архиепископ Охридский и Македонский Господин Стефан;
  • Реис Ул Улем Хаджи Сулейман Эфенди Реджепи, представитель Исламского религиозного общества в Республики Македония;
  • В.П. Винко Кардинал Пульич, уполномоченный представитель-глава Делегации Ватикана;
  • Г. Хайнрих Болетер, Епископ Евангелической Методистской церкви;
  • Г. Рабин Ендрю Бейкер, Директор по международным связям Евреев;
  • Г. Енгелберт Руос, директор Регионального Бюро ЮНЕСКО в Венеции (от имени Генерального директора ЮНЕСКО);
  • Г-жа Деирдре Бойд, Координатор ООН и представитель ПРООН в Македонии.

Г.Б. Андреева, в числе 25 выступающих из разных стран мира, приняла участие в основной дискуссии по теме «Религия и Культура – факторы мира»  с сообщением  «Музеи и церковь: диалог во благо общества». 

Текст выступления (3 минуты по регламенту).doc >>>

Полный текст готовится для  сборника по итогам конференции.

Сообщение вызвало позитивную реакцию в кулуарах у представителей религиозных, гуманитарных и культурных институций из России (Духовное управление мусульман Республики Татарстан), Австрии, Болгарии, Македонии, США, Великобритании, Чехии.

При обсуждении итоговой Декларации, в связи с тем, что одна из заявленных целей Конференции,  – роль культурного наследия в укреплении взаимного доверия и уважения,  российским представителем от музейного сообщества было предложено  дополнить пункт № 3 Декларации Конференции следующим: Религиозные и культурные институции поддерживают диалог по обмену положительным опытом  в сфере сохранения, изучения, обеспечения доступа и популяризации культурного наследия, имеющего религиозное значение. Предложение вызвало первоначально поддержку, но выступление двух делегатов, отметивших, что на Конференции декларируются вопросы   более широкого гуманитарного диалога, а также  присутствие в подавляющем большинстве представителей религиозных, а не культурных институций, определило итог голосования. Пункт не был дополнен и оставлен в прежней редакции.

Декларация.doc >>>  

Охрид и  Охридское озеро включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В городе располагается ценнейшие памятники православной культуры, других конфессий. В Охриде хранятся более чем 800 византийских икон, датируемых XI-XIV вв. Эта коллекция – одна  из самых богатых в мире. Исполнительный директор ИКОМ России ознакомилась с положительным опытом македонских коллег. экспонирования икон в Древние иконы выводятся из религиозного пользования, переводятся из храмов и размещаются в музеефицированных помещениях. Так, иконы XII – XIX веков размещены в Галерее икон, находящейся в ведении Института защиты памятников культуры и Национального музея. Само здание Галереи икон является частью комплекса храма Богородицы-Перивлепты.. В наиболее древних храмах службы проходят по особо важным церковным праздникам. Свечи в той части Охридских храмов, где располагаются фрески, практически не используются Древние иконы заменяются работами современных иконописцев, многие из современных икон написаны на самом высоком художественном и техническом уровне. Одна из старейших иконописных школ монастыря Зрза переживает подъем. Все эти меры способствуют обеспечению наиболее благоприятного режима сохранности памятников, фресок и икон.    Опыт Македонии, опыт Охрида, который часто называют «славянским Иерусалимом», представляется чрезвычайно интересным и полезным.

Официальный сайт конференции >>>

Галерея фотографий >>>

Источник: ICOM России