РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

03|052010Европа 2020: стратегия энергичного, устойчивого и инклюзивного роста

 

В последние два года мир столкнулся с самый серьезным с 1930 годов экономическим кризисом. Этот кризис отбросил Европу назад по сравнению с прогрессом, отмечавшимся с 2000 года. Сейчас мы столкнулись с высоким уровнем безработицы, вялым структурным ростом и значительным уровнем долгов. Экономическая ситуация улучшается, но медленно и неустойчиво. В то же время, долговременный мировые тенденции – глобализация, давление на ресурсы, изменение климата, старение населения – только усиливаются.

Европа может успешно развиваться, только если она будет действовать коллективно, как Союз. Стратегия Европа 2020 представляет взгляды Европейской Комиссии на социальную рыночную экономику 21 века. Она показывает, как Европейский Союз может выйти из кризиса более сильным и как его экономика может стать энергичной, устойчивой и недискриминационной, предложив высокий уровень занятости, продуктивности и социального единства. Для достижения быстрых и долговременных результатов потребуется более сильное управление экономикой.

Вслед за информационным сообщением Европейской Комиссии и обсуждением на Совете Европы 25 – 26 марта 2010 года достигнуто соглашение  по новой стратегии, которая формально будет принята в июне 2010 года.