РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

28|092013Тема культурного наследия как актива для развития обсуждалась на семинаре в Тбилиси

Может ли культурное наследие быть активом для развития? На этот вопрос однозначно ответили "да" участники 6-го семинара повышения квалификации на тему "Развитие через сохранение", который проведен в Тбилиси в рамках проекта "Региональное сотрудничество для развития культурного наследия" (RCCHD). Проект финансирует ЕС через Культурную программу Восточного партнерства.
 
Представители обществ по сохранению культурного наследия, экологических и туристических организаций, органов власти, а также владельцы памятников культурного наследия, предприниматели и журналисты приняли участие в мероприятии, на котором были представлены проект и его компоненты.
 
Целью проекта "Региональное сотрудничество для развития культурного наследия" является совершенствование управления культурным наследием и его включение в экономическое развитие региона Восточного партнерства. Страны-участницы: Армения, Грузия, Норвегия и Украина.
 
Культурная программа Восточного партнерства с бюджетом в 12 млн. евро призвана помочь странам-партнерам в реформировании их культурной политики на правительственном уровне, а также в наращивании потенциала и повышении профессионализма операторов культурной отрасли в регионе. Она направлена на укрепление региональных культурных связей и диалога в регионе Восточного партнерства, а также между организациями и деятелями культуры ЕС и стран Восточного региона ЕПС. 
 
Подробнее
 
Пресс-релиз
 
Региональное сотрудничество для развития культурного наследия: описание проекта
 
Культурная программа Восточного партнерства – вебсайт
 

Культурная программа Восточного партнерства – описание и новости 

Источник: Инфоцентр Европейского соседства