РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

25|092013О начале работы 192-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

24 сентября в Париже начала свою работу 192-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО.

В ходесессии предстоит обсудить сорок два пункта повестки дня, включая проекты Среднесрочной стратегии на 2014 – 2021 гг., Программы и бюджета Организации на 2014 – 2017 гг., а также вопросы, связанные с подготовкой 37-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

Генеральный директор ЮНЕСКО И.Бокова представит членам Исполсовета ряд докладов, посвященных финансовому положению Организации и мерам по выполнению решений и резолюций, принятых  на предыдущих сессиях руководящих органов Организации. Важным пунктом повкестки дня станет рассмотрение фактического положения дел с планами выплат, согласованными ЮНЕСКО с государствами-членами, имеющими задолженности по взносам, и применению системы стимулирования своевременной выплаты взносов

Также среди основных вопросов сессии – перспективы осуществления Программы «Образование для всех» до 2015 г., участие ЮНЕСКО в процессе подготовки повестки дня в области развития на период после 2015 г., проблематика Глобальной программы действий по образованию в интересах устойчивого развития, сотрудничества ЮНЕСКО с Глобальной сетью геопарков. Запланировано обсуждение вопросов отношений Организации с международными НПО, частными партнерами, фондами и другими учреждениями.

Исполсовету предстоит обсудить Соглашение об установлении долгосрочного сотрудничества между ЮНЕСКО и Всемирной метеорологической организацией (ВМО) в области гидрологии и водных ресурсов и проект рамочного соглашения между ЮНЕСКО и АСЕАН.

Сессия рассмотрит Доклад об осуществлении Программы «Информация для всех» (2012-2013 гг.) и обсудит вопросы соблюдения этики и конфиденциальности в киберпространстве.

Будут изучены инициативы об учреждении Международного дня спорта и физической деятельности, провозглашении 2016 года  Международным годом глобального понимания.  Участники форума продолжат обсуждение предложений стран-членов ЮНЕСКО о памятных датах, которые могли бы отмечаться с участием Организации в 2014-2015 гг.

В связи с тем, что в ноябре с.г. истекает четырехлетний срок полномочий Гендиректора И.Боковой (Болгария) Исполнителный совет  в ходе нынешней сессии рассмотрит кандидатуры на этот пост, которые затем будут представлены участникам 37-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (5-20 ноября с.г.).


192-я сессия Исполсовета ЮНЕСКО продлится до 11 октября 2013 г. 

Источник: Постоянное представительство Российской Федерации при ЮНЕСКО