РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

24|092013300 городов в 33 странах мира отмечают Ночь исследователей (27 сентября)

Исследователи могут делать довольно удивительные вещи. В Афинах вы можете увидеть как они левитируют мини-поезд и заставляют его двигаться. Вы поете фальшиво? Нет проблем, исследователи из Дюссельдорфа создали виртуальное устройство, которое может превратить вас в оперную звезду, конкурента Пласидо Доминго. В Загребе вы можете выяснить, что Космическая одиссея Стэнли Кубрика это больше, чем просто научная фантастика. Или же вы можете попробовать свои силы в разгадке тайны убийства в Порто. А исследователи в Сантандере продемонстрирует, как физика помогает серферам поймать самую большую волну.

Это лишь некоторые из событий, которые будут происходить в эту пятницу, 27 сентября, в государствах-членах ЕС и соседних странах в рамках Ночи исследователей. От Ирландии до Израиля исследователи будут делиться своей страстью к науке с жителями 300 городов. В прошлом году на Ночи исследователей побывало более одного миллиона посетителей, в том числе 600 тысяч детей.

Цель этого мероприятия состоит в том, чтобы преподнести науку в увлекательной игровой форме и продвигать научную карьеру. Публика сможет принять участие в экспериментах и интерактивных научных шоу, а также опробовать оборудование в исследовательских лабораториях, доступ в которые обычно ограничен.

Более подробная информация (на английском языке)