РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

23|092013XIV Российско-Финляндский культурный форум в Великом Новгороде

23-24 сентября 2013 года Великий Новгород будет принимать у себя участников XIV Российско-Финляндского форума. Он проводится под названием «Новые вызовы культуры».

Российско-Финляндский культурный форум - один из наиболее ярких примеров приграничного сотрудничества между Финляндией и Северо-Западом России. Данный инновационный международный проект разработан в рамках программы приграничного сотрудничества стран Европейского Союза и реализуется при непосредственной поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства образования и культуры Финляндии. Возглавляют рабочие группы обеих стран министры культуры России и Финляндии.

Главной целью Российско-Финляндского культурного форума является создание условий для изучения участниками проекта культуры дружественной страны, развития добрососедских отношений, обмен опытом представителей культурной сферы обеих стран.

К настоящему времени, начиная с 2000 года, прошло уже 13 форумов. С начала реализации данного международного проекта (2000 год) российскими и финляндскими партнёрами реализовано более 700 совместных проектов по основным направлениям: народная культура, музыкальное искусство, художественное творчество, музейная деятельность, театральное искусство, библиотечное обслуживание, туризм.

В этом году на форум представлены проекты по самым различным направлениям современной культуры и искусства. Среди них - детские и молодёжные социальные проекты, литература и библиотечное дело, школьное образование и научные исследования, изобразительное и прикладное искусство, народные ремёсла, музыкальное и танцевальное образование детей и молодёжи, детские и молодёжные фестивали и концерты, музейное дело, археология и архитектура, кукольный театр, цирк и многие другие. В число тем проектов входят также туризм и финно-угорская культура.

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина