РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

23|04201023 апреля - Всемирный день книги и авторского права

Всемирный день книги и авторского права /World Book and Copyright Day/ ежегодно отмечается 23 апреля.

Первоначальная идея проведения данного праздника принадлежала Международной ассоциации книгоиздателей и затем была предложена на рассмотрение ЮНЕСКО.

Генеральная Конференция ЮНЕСКО на своей 28 сессии /25 октября - 16 ноября 1995 года/ единогласно одобрила Резолюцию, которая провозгласила 23 апреля Всемирным днем книги и авторского права. 23 апреля Генеральный директор ЮНЕСКО адресует своё послание по случаю празднования этой даты.

Первый раз Всемирный день книги и авторского права отмечался в 1996 году.

Дата 23 апреля выбрана не случайно - в этот день родились такие известнейшие писатели, как Владимир Набоков и Морис Дрюон, Халльдоур Лакснесс и Мануэль Мехиа Вальехо. В этот день в 1616 году скончались гении мировой литературы Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега.

Традиция празднования Дня книги родилась в Каталонии /Испания/, где в 1923 году книготорговцы решили устроить грандиозную книжную ярмарку, дабы почтить память Мигеля Сервантеса, Инки Гарсиласо де ла Веги и Уильяма Шекспира. А также в Каталонии есть еще одна традиция - тем, кто купил 23 апреля /в День Святого Георгия/ книгу, дарится роза. В средневековье Святой Георгий был провозглашен покровителем Каталонии.

ЮНЕСКО переняла эту традицию и создала свою программу «Подари книгу, подари розу».

Целью празднования Всемирного дня книги и авторского права стало привлечение внимания как правительственных органов, так и широкой публики к книгам, как к источникам получения знаний, средствам выражения и коммуникации, которые остаются основой активного образования и критического мышления, несмотря на быстрое развитие более сложных источников информации. Также этот день подчеркивает особое значение роли книг и авторского права в развитии культуры мира, толерантности и межкультурного диалога. Благодаря книге, прежде всего, люди получают доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга дает возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Книга - это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

В этот день привлекается внимание общественности к самым разным аспектам деятельности человека, связанным с книгой - творческим, издательским, нормативным, политическим, национальным и интернациональным. Но одновременно это еще и крупный профессиональный праздник для всех, кто работает в книгоиздательском, книготорговом, библиографическом и библиотечном деле.

Традиционно в этот день во многих странах мира организовываются книжные ярмарки и выставки.

В России этот праздник в последние годы находит все более широкое распространение. В Москве традиционным стало празднование его на Арбате. Российский книжный союз и Международный союз книголюбов организовывают культурно-развлекательные мероприятия.

С 2001 года по инициативе мадридских книгоиздателей ЮНЕСКО проводит ежегодный отбор Всемирной столицы книги. В отборочный комитет входят представители ЮНЕСКО и трех международных профессиональных книгоиздательских организаций - Международного союза издателей /МСИ/, Международной федерации книготорговцев /МФК/, Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений /ИФЛА/. Звание Всемирной столицы книги присваивается сроком на один год, и вступает в силу 23 апреля, в день празднования Всемирного дня книги и авторского права. Данная акция является ярким проявлением сотрудничества между главными звеньями книгоиздательского дела, а также активной роли городов в развитии книгоиздательского дела и чтения.

В 2010 году ЮНЕСКО присвоила титул Всемирной столицы книги городу Любляне /Словения/.

До этого Всемирными столицами книги были: Мадрид /Испания, 2001/, Александрия /Египет, 2002/, Нью-Дели /Индия, 2003/, Антверпен /Бельгия, 2004/, Монреаль /Канада, 2005/, Турин /Италия, 2006/, Богота /Колумбия, 2007/, Амстердам /Нидерланды, 2008/, Бейрут /Ливан, 2009/.

В 2009 году город Буэнос-Айрес /Аргентина/ был объявлен Всемирной столицей книги 2011 года.

Источник: новости Федерального агентства по культуре и кинематографии