РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

11|072013Первая конференция министров культуры Восточного партнерства: культура - это ключ к развитию

Культура - это важнейший элемент социально-экономического развития и политических реформ. Таково послание первой Конференции министров культуры Восточного партнерства, которая состоялась в Тбилиси 27-28 июня с участием Европейского комиссара по вопросам образования, культуры, многоязычия и молодежи Андруллы Вассилиу.
 
В конференции, организованной правительством Грузии, приняли участие несколько министров из стран Восточного партнерства и ЕС, представители местных и региональных властей, Форума гражданского общества Восточного партнерства, ЮНЕСКО, Совета Европы, а также другие представители гражданского общества. Конференция позволила провести открытый, неформальный обмен мнениями о проблемах, с которыми сталкиваются партнеры в продвижении широкого, стратегического взгляда на культуру, и дала возможность оценить воздействие Культурной программы Восточного партнерства, в которой участвуют ЕС, Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.
 
Конференция подчеркнула необходимость реформировать культурную политику, улучшить межведомственную кооперацию и больше учитывать общий вклад культуры в экономический рост и стабильность в регионе.
Министры и главы делегаций, которые участвовали в первой конференции министров культуры Восточного партнерства, приняли Тбилисскую декларацию.
 
Культурная программа  Восточного партнерства с бюджетом в 12 млн. евро призвана помочь странам-партнерам в реформировании их культурной политики на правительственном уровне, а также в наращивании потенциала и повышении профессионализма операторов культурной отрасли в регионе. Она направлена на укрепление региональных культурных связей и диалога в регионе Восточного партнерства, а также между организациями и деятелями культуры ЕС и стран Восточного региона ЕПС. (Инфоцентр Европейского соседства)
 
Подробнее
 
Пресс-релиз
 
Тбилисская декларация

Источник: Инфоцентр Восточного партнерства