РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

11|072013«Новая национальная идея для Европы»

Сегодня Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу и премьер-министр Польши Дональд Туск откроют Генеральную Ассамблею «Новой Национальной идеи для Европы».

Ассамблея соберет около 250 представителей культурного, интеллектуального и научного мира, чтобы обсудить проблемы, стоящие перед Европой. Она будет служить источником вдохновения для совместного изучения истории, ценностей, символов и культурных аспектов, которые объединяют граждан, а также для того, чтобы придумать новую национальную идею для Европы.

Участники обсудят три темы: какие культурные ценности нам нужны, чтобы сделать общую историю?; мягкая сила Европы: искусство, наследие и наука; имидж и роль Европы в глобальном и взаимозависимом мире.

Председатель Баррозу сказал: «Нам нужна новая национальная идея для уверенного в своих силах и открытого Европейского Союза, потому что только тогда мы сможем решить проблемы глобализации современного мира. «Новая Национальная идея Европы» стремится привнести новое вдохновение в дискуссию о будущем Европы. Мы можем и должны принять вызовы нового мира, при этом сдерживая старых демонов Европы. Мы не хотим видеть посредственную, оборонительную Европу, которая пытается спрятать голову в песок, чтобы избежать реалий 21-го века».

Более подробная информация (на английском языке)