РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

22|062013Реестр ЮНЕСКО «Память мира» пополнился 54 новыми названиями

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова утвердила рекомендации Международного консультативного комитета о включении в реестр ЮНЕСКО «Память мира» 54 новых документов. В их числе «Жизнь и произведения Эрнесто Че Гевары: коллекция оригинальных рукописей периода отрочества и юности Че, а также его походный дневник времен кампании в Боливии» (Боливия и Куба), коллекция «Страницы свидетельств», представленная музеем Холокоста Яд Вашем, Иерусалим, 1954-2004 гг. (Израиль) и надписи на камнях «Maha Lawkamarazein или Kuthodaw», представленные Мьянмой.

Полный список находится по ссылке:http://www.unesco.org/new/en/communication-and-information/flagship-project-activities/memory-of-the-world/register/access-by-year/2013/

Дополнения к документальному наследию были представлены для обсуждения 40 странами и Комиссией международной службы розыска. В ходе своего очередного заседания Комитета, которое проходит с 18 по 21 июня в Кванджу, Республика Корея, Международный консультативный комитет программы «Память мира» произвел их оценку и дал рекомендации по включению в Реестр.

Объекты представленные Израилем, Мьянмой и Непалом являются первыми включениями в Реестр от этих стран, впервые также включен объект, предложенный Комиссией международной службы розыска.

В настоящее время Реестр «Память мира» насчитывает 299 документов и документальных коллекций с пяти континентов. В нем содержатся документы на всевозможных носителях из разнообразных материалов (камень, кинопленка, пергамент, магнитная лента и многое другое).

В ходе текущей сессии Комитета был объявлен лауреат Премии ЮНЕСКО / Джикджи «Память мира». В этом году им стала мексиканская некоммерческая ассоциация ADABI (Поддержка развития архивов и библиотек).  Премия была присуждена в знак признания её инновационного подхода к сохранению архивов, их переводу в цифровую форму и повышению их доступности, а также за её программы в области образования и профессиональной подготовки. Ассоциация поощряет активное участие местного населения в сохранении архивов и информировании общественности о важности документального наследия.

Премиальное вознаграждение в размере 30 тысяч долларов вручается каждые два года лицам или учреждениям, внесшим значительный вклад в сохранение и предоставление доступа к документальному наследию. 

****

  • Дополнительная информация о программе «Память мира»
  • Дополнительная информация о Международном консультативном комитете
  • Дополнительная информация о Премии ЮНЕСКО / Джикджи «Память мира»

 Источник: Бюро ЮНЕСКО в Москве