РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

13|062013Белый город. Архитектура Баухауса в Тель-Авиве

Государственный Эрмитаж и проект "Эрмитаж 20/21" продолжает серию архитектурных показов и представляет выставку "Белый город. Архитектура Баухауса в Тель-Авиве", посвященную наследию архитектуры 1930-1940-х годов в Тель-Авиве и истории местной ветви европейской художественной школы Баухаус.

"Баухаус" – Высшая школа строительства и художественного конструирования, основанная в 1919 году в Германии и объединившая вокруг себя архитекторов, художников, графиков, увлеченных авангардными художественными экспериментами. В своих творческих поисках они ставили знак равенства между прикладным и изобразительным искусствами, ломали традиционные взаимоотношения между формой и функцией, фактурой и орнаментом, удобством и утилитарностью. В Баухаусе были разработаны уникальные учебные программы и сформулированы принципиально новые методы современного конструирования. Без этой творческой базы невозможно было бы становление Интернационального стиля в европейской и американской архитектуре.

В 1933 году, когда школа была закрыта нацистским правительством, значительная часть архитекторов-евреев эмигрировала из Германии в Палестину. В Тель-Авиве идеи Баухауса получили продолжение в проектах застройки многочисленных новых жилых кварталов. В то время мало кому из европейских архитекторов модернистов была предоставлена возможность для разработки столь целостной застройки. Тель-Авив стал идеальной почвой для реализации как эстетической, так и социальной программы европейского функционализма. Лаконичные бетонные здания, окрашенные в светлые тона, дали новое название Тель-Авиву: "Белый город". Жилые дома, офисы, магазины, школы, детские сады, парки и бульвары – более 4000 зданий местной Интернациональной школы были признаны в 2004 году объектом мирового наследия ЮНЕСКО.

Выставка "Белый город" призвана рассказать об истории формирования тель-авивского Баухауса и особенностях воплощения местной градостроительной концепции 1930-1940-х годов. На экспозиции представлены аэрографии, фотоснимки, карты, макеты, видео-фильмы и 3-D визуализации. Большой интерес на выставке вызывает план консервации исторического центра Тель-Авива.

Экспозиция была задумана как часть программы выдвижения города на статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Характерные особенности "Белого города" представлены в следующих разделах: "Городская структура и улицы Тель-Авива", "Европейские влияния", "Развитие местного архитектурного языка".

Выставка рассказывает об уникальности и сложности города на самых разных уровнях. Географическое расположение Тель-Авива существенно определяет его характер. Это отражается в светлой и оптимистичной атмосфере, динамичном образе жизни, открытости и особой творческой составляющей. Близкое знакомство с городом и его особенностями поможет убедиться в необходимости сохранить эти здания, что является основополагающей предпосылкой к сохранению духа и образа города в будущем.

Выставку сопровождает насыщенная образовательная программа. 13 июня 2013 года, в 11:00, в Лектории Главного Штаба состоится конференция "Современный город и проблемы сохранения памятников архитектуры эпохи модернизма". На конференции с докладами выступят архитекторы, принимавшие участие в реставрации памятников "Белого города" в Тель-Авиве. О проблемах сохранения архитектурного наследия XX века в Санкт-Петербурге расскажут известные петербургские историки и архитекторы.

Авторы идеи и кураторы проекта – Нитца Метцгер Шмук, Смадар Тимор. Куратор выставки со стороны Государственного Эрмитажа – Ксения Малич, научный сотрудник Отдела современного искусства.

К выставке подготовлен иллюстрированный каталог, который предваряет вступительное слово М.Б. Пиотровского, генерального директора Государственного Эрмитажа. Авторы статей – Нитца Метцгер Шмук, историк архитектуры, Израиль, и Ксения Малич.

Выставка "Белый город. Архитектура Баухауса в Тель-Авиве" подготовлена Государственным Эрмитажем совместно с муниципалитетом Тель-Авива-Яффо, по инициативе и при поддержке Министерства иностранных дел Израиля и Генерального консульства Израиля в Санкт-Петербурге. Этой выставкой открываются "Дни Тель-Авива в Санкт-Петербурге" (11 июня 2013 года).

Организатор "Дней Тель-Авива в Санкт-Петербурге" – Генеральное консульство Государства Израиль в Санкт-Петербурге при содействии Министерства иностранных дел Израиля, Правительства Санкт-Петербурга, мэрии Тель-Авива-Яффо.

Генеральные спонсоры: Благотворительный фонд "Российский еврейский конгресс" и ЗАО "Петро Мир".

Источник: портал "Музеи России"