РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

07|062013“Культура на ощупь”: открытие первой интерактивной экспозиции региона Euro East

 Открытие интерактивной экспозиции “Культура на ощупь” состоялось 28 мая в музее Дмитрия Багалия в Белозерке (Украина). Это первое из запланированных публичных мероприятий проекта “Культура на ощупь”, финансируемого ЕС в рамках Культурной программы Восточного партнерства. Проект “Культура на ощупь” адресован, среди прочих, целевым группам, как инвалиды, особенно страдающие дефектами зрения.

 
Идею проекта вдохновила ​​история Ольги Скороходовой, всемирно известного педагога, ученого-дефектолога, автора ряда научных и литературных произведений, которая была полностью лишена зрения и слуха. Ее центральное произведение "Как я воспринимаю и представляю себе окружающий мир" (1947 г.) было удостоено многих премий и переведено на многие иностранные языки. Концепция "культура на ощупь", которая воплощена в экспозиции музея Дмитрия Багалия, состоит в том, чтобы помочь людям воспринимать культуру альтернативным способом. Посетители – это не просто аудитория, они также принимают участие в викторинах, художественных мероприятиях, художественном творчестве. В рамках этой концепции музей становится открытым, и вместо стандартной мантры "не трогай" вам говорят "потрогайте культуру на ощупь".
 
“Культура на ощупь” получила грант проекта “Новое дыхание культуры: наполнение наследия жизнью искусства”. Этот проект предназначен для поиска, развития и распространения интересных и эффективных моделей взаимодействия и партнерства между музеями и общественными организациями. Среди его целей - расширение доступа к культуре для разных социальных групп, разработка и внедрение системы неформального межкультурного воспитания молодежи.
 
Культурная программа  Восточного партнерства с бюджетом в 12 млн. евро призвана помочь странам-партнерам в реформировании их культурной политики на правительственном уровне, а также в наращивании потенциала и повышении профессионализма операторов культурной отрасли в регионе. Она направлена ​​на укрепление региональных культурных связей и диалога в регионе Восточного партнерства, а также между организациями и деятелями культуры ЕС и стран Восточного региона ЕПС.
 
Подробнее
 
Пресс-релиз
 
Новое дыхание культуры: наполнение наследия жизнью искусства: проспект проекта
 
Культурная программа Восточного партнерства – вебсайт
 
Культурная программа Восточного партнерства – описание и новости
 
Источник: Инфоцентр Европейского Соседства