РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

25|052013Третий Международный фестиваль традиционных культур и ремесел «ЭТНОРАДУГА»

По традиции с 21 по 25 мая 2013 года в культурно-образовательном центре «Этномир» пройдёт Третий Международный фестиваль традиционных культур и ремесел «ЭТНОРАДУГА». Фестиваль проходит при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве, Министерств Культуры Республики Беларусь и Калужской области и Московского Дома национальностей.

Фестиваль приурочен Всемирному дню культурного разнообразия во имя диалога и развития, который отмечается 21 мая. На открытии фестиваля будет провозглашено приветственное послание Генерального секретаря ЮНЕСКО  Ирины Боковой. Программа фестиваля посвящена Десятилетию Конвенции ЮНЕСКО по сохранению  нематериального культурного наследия (2003).

Программа фестиваля «ЭТНОРАДУГА» будет включать интерактивные мероприятия, традиционные игры, народные потехи и забавные аттракционы и развлечения. Участники этого яркого и живого события станут не просто зрителями, они смогут «примерить на себя» другие культуры – освоить приёмы национальных ремёсел, выучить песни или элементы танцевальных движений, пообщаться с носителями различных культурных традиций. В фестивале также примут участие фолк-группы и артисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, республики Молдовы, России и Украины.

Завершится фестиваль 25 мая масштабной и яркой концертно-игровой программой «Этнорадуга Мира».

Также во время работы фестиваля будет действовать «Ярмарка ремесел» и мастер-классы по традиционным народным художественным промыслам. Лучшие мастера России и стран СНГ помогут гостям почувствовать себя мастерами  и сделать своими руками на память о фестивале сувениры по старинной технологии - забавушки из лыка, мячики-грематухи, дудочки из бересты, бусы из шерсти, свистульки из глины, расписать Филимоновскую барыню…

К основным участникам фестиваля стран кластера Бюро ЮНЕСКО в Москве, присоединятся иностранные студенты Российского университета Дружбы народов. Выступления студенческих этнографических коллективов будут сопровождаться организацией интерактивных танцевальных и певчих площадок.

Подробнее: http://ethnomir.ru/events/index.php?id=8008 

http://www.unesco.org/new/ru/unesco/events/prizes-and-celebrations/celebrations/international-days/world-day-for-cultural-diversity-for-dialogue-and-development/

Послание Генерального Директора ЮНЕСКО, г-жи Ирины Боковой, по случаю Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития 

Источник: Портал ЮНЕСКО