РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

13|042010184-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО

В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже под председательством Постоянного представителя Российской Федерации Э.В.Митрофановой начала свою работу 184-я сессия Исполнительного совета Организации. В состав Исполсовета, собирающегося на свои сессии два раза в год, входит 58 представителей из 193 государств – членов ЮНЕСКО.

Члены Исполсовета заслушают доклады Генерального директора ЮНЕСКО И.Боковой о выполнении Программы и бюджета Организации в завершившемся двухлетии (2008-2009 гг.), о воздействии финансово-экономического кризиса на усилия развивающихся стран по достижению целей «Образования для всех». Будет представлена стратегия Организации на вторую половину Десятилетия образования в интересах устойчивого развития ООН (ДОУР 2005-2014), а также отчет о работе ЮНЕСКО на направлениях, определенных Всемирной встречей на высшем уровне по вопросам информационного общества, включая меры, принимаемые Организацией с целью сокращения «цифрового разрыва».

В рамках продолжающегося процесса активизации и укрепления роли Комитета по неправительственным организациям (НПО) предусмотрено проведение «круглого стола» по проблемам насилия среди молодежи и в отношении женщин. Будут заслушаны сообщения представителей НПО об их деятельности, особое внимание в которых будет уделено вопросам сотрудничества с ЮНЕСКО.

На рассмотрение комиссий и комитетов Исполнительного совета вынесены также другие вопросы практической деятельности ЮНЕСКО.

В рамках сессии состоится презентация Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, которая состоится в Москве в конце сентября с.г.

Выступление Постоянного представителя России при ЮНЕСКО в Париже Э.В.Митрофановой на открытии 184-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

Об общеполитической дискуссии на 184-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

Выступление представителя России на 184-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

 

Источник: Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО