РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

29|042013Опубликовано учебное пособие «Международная и национальные правовые системы охраны историко-культурного наследия государств-участников СНГ»

При поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) опубликовано учебное пособие «Международная и национальные правовые системы охраны историко-культурного наследия государств-участников СНГ», в котором излагаются особенности законодательства об охране историко-культурного наследия государств-участников СНГ. Рассматриваются вопросы управления и контроля в данной сфере правового регулирования, раскрываются содержание права собственности на культурные ценности, порядок проведения реставрационно-восстановительных работ на памятниках культуры, вопросы ответственности за нарушения законодательства об охране историко-культурного наследия. Учебное пособие подготовлено в целях институциализации образовательной программы правовой защиты культурного наследия в СНГ. Автором издания является Мартыненко Игорь Эдуардович, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

В пособии также проанализированы международно-правовые акты, заключенные в рамках ЮНЕСКО в данной сфере, а именно: Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954); Конвенция о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи собственности на культурные ценности (1970); Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия (1972); Конвенция об охране нематериального культурного наследия (2003); Конвенция об охране подводного культурного наследия (2001).

Сфера историко-культурного наследия – уникальное по своей значимости явление цивилизации. При бурном развитии обостряется проблема антропогенного и техногенного разрушения исторических и культурных элементов наследия человечества. Историко-культурное наследие на рубеже веков и тысячелетий приобретает все большую политическую силу и значение как гарант сохранения идентичности и самобытности народа, ценнейшее конкурентное преимущество в условиях глобализации. 

Издание подготовлено на основе обширного нормативного, теоритического и эмпирического материала. Изучены нормативно правовые акты, принятые в государствах-участниках СНГ в целях регулирования учета, охраны, использования и восстановления культурного наследия по состоянию на 20 августа 2012 года.

Проблема сохранения и охраны историко-культурного наследия всегда была актуальна. В последние десятилетия возросло понимание ее значения, сделано немало эффективных шагов для признания значимости проблем охраны, использования культурного наследия на национальных уровнях.

Учебное пособие «Международная и национальные правовые системы охраны историко-культурного наследия государств-участников СНГ» 

Источник: Бюро ЮНЕСКО в Москве