РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

23|042013Первый общеевропейский университет MOOCs (Массовые открытые онлайн курсы)

Партнеры из 11 стран (Франции, Италии, Литвы, Нидерландов, Португалии, Словакии, Испании, Великобритании, России, Турции и Израиля) объединили свои усилия, чтобы - при поддержке Европейской Комиссии - запустить первую общеевропейскую инициативу MOOCs (Massive Open Online Courses).

MOOCs - это университетские онлайн курсы, которые позволяют людям получить доступ к качественному образованию, не выходя из дома. Около 40 курсов, охватывающих широкий круг предметов, будут доступны бесплатно на 12 различных языках.

Эта инициатива осуществляется под руководством Европейской ассоциации университетов дистанционного обучения (EADTU) и в основном включает в себя открытые университеты. Подробная информация об этой инициативе и предлагаемых учебных программах доступна на портале www.OpenupEd.eu.

Андрулла Василиу, член Европейской Комиссии по вопросам образования, культуры, многоязычия и молодежной политики, приветствует новую инициативу: «Движение MOOCs уже доказало свою популярность, особенно в США, но этот общеевропейский старт поднимет схему на новый уровень. MOOCs отражает европейские ценности, такие как справедливость, качество и разнообразие. Участвующие партнеры являются гарантией высокого качества обучения. Мы рассматриваем это как ключевую часть Стратегии в сфере образования, которую Комиссия запустит этим летом».

Более подробная информация (на английском языке)