РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

21|032013Аналитическая записка о роли музеев в образовании и развитии культурно-познавательного туризма

В рамках долгосрочного проекта ЮНЕСКО/МФГС «Управление музеем – XXI век» и по итогам регионального тематического тренинга ЮНЕСКО/ИКОМ и первой экспертной встречи «Роль музеев в образовании и развитии культурно-познавательного туризма» (18-22 октября 2011, Киев, Украина) была подготовлена аналитическая записка. Документ подготовлен Украинским комитетом ИКОМ, с участием экспертов из стран СНГ и при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве.


Образование является одним из основных видов деятельности музея наряду с хранением, изучением и экспонированием музейных предметов. Сегодня, в условиях постоянно возрастающего информационного потока, потребность общества в информации целевой, выверенной, структурированной и поданной в доступной форме, велика как никогда. Музеи, столетиями аккумулирующие цивилизационный опыт человечества, наряду с университетами и научно-исследовательскими институтами, являются бесценным источником такой информации.

В отличие от академических учреждений, музеи открыты более широким кругам общества. Возможности музея, как уникального посредника между объектом историко-культурного наследия и реципиентом культурных кодов — посетителем, в сфере образования практически безграничны.

Аналитическая записка о роли музеев в образовании и развитии культурно-познавательного туризма была разработана на основе новых инициатив ЮНЕСКО«Наследие и диалог» и «Глобальное партнерство в поддержку музеев» при консультативной поддержке экспертов из стран-участниц, включая Армению, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Республика Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан и Украина.  Аналитическая записка была разработана на основе проведенных исследований и рекомендаций, которые признают необходимым и эффективным дальнейшее развитие партнерских связей и сотрудничества между музеями на международном уровне, включая пространство СНГ, в рамках совместного проекта ЮНЕСКО/МФГС, а также совершенствование музейного дела с учетом соответствия международным стандартам; развитие сотрудничества в области музейного дела среди стран-участниц СНГ; повышение профессионального потенциала музейных специалистов стран СНГ; усиление роли музеев как центров знания, просвещения и самообразования, досуга и творческого общения; активизация роли музеев в развитии внутреннего и международного культурного туризма в странах-участницах СНГ.

Аналитическая записка подчеркивает роль новых инициатив ЮНЕСКО «Новое Глобальное Партнерство для Музеев» и  «Наследие и Диалог». Они призваны привлечь музеи и связанные с ними учреждения, как жизненно важных партнеров при внедрении культурной политики для устойчивого развития и помогают развивать новые подходы к сложным вопросам управления культурным наследием путем создания региональной экспертной группы, работающей на продвижение образовательного потенциала музея, в частности, межкультурного диалога и социального единства.

Аналитическая записка включает в себя следующие вопросы:

  • Образовательная роль музеев в контексте современной культуры
  • Эффективное использование музейного ресурса в развитии устойчивого и сбалансированного туризма (включая ИКТ)
  • Проблемы актуализации музейного знания и коллекций для посетителей различных возрастных и социальных категорий
  • Инновационные формы работы с посетителями, предоставляющие им возможности творческого участия в расширении знаний и межкультурного диалога

http://unesdoc.unesco.org/images/0022/002201/220143R.pdf (на русском языке)

Проект ЮНЕСКО/МФГС 

Источник: Бюро ЮНЕСКО в Москве