РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

21|032013Сегодня Всемирный день поэзии

Поэзия – это путешествие, которое не выходит за пределы реальности, а зачастую выражает эмоции, по-требности и надежды людей. Поэзия облекает в форму чаяния народа и выс-шие проявления его духовности, а также придает мужество изменить мир. 

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова 

Послание по случаю Всемирного дня поэзии 2013 г. 

 

Эстетические потребности в современном мире далеко не удовлетворены. Поэзия может помочь в этом деле, учитывая ее признанную роль в обществе в качестве инструмента межличностного общения, а также то обстоятельство, что она остается средством пробуждения и выражения сознания. Последние 20 лет наблюдается несомненное возрастание роли поэзии, сопровождаемое развитием поэтического творчества, растет число поэтов во всем мире.

Речь идет о том, чтобы общество, которое побуждает своих членов, в частности молодежь, к тому, чтобы «вернуться к истокам», предоставляло в их распоряжение инструмент, позволяющий задуматься о смысле их жизни, в то время как внешний мир заставляет их обращать свой взор на происходящее вокруг них. Кроме того, поэт как личность начинает выступать в новой роли в силу того, что среди публики растет популярность вечеров поэзии, где стихи читают сами поэты.

Это движение общества в сторону признания ценностей предков влечет за собой возвращение к традиции устного творчества и признание слова в качестве фактора, способствующего социализации и формированию структуры личности. В средствах массовой информации и в обществе в целом всё ещё просматривается тенденция не принимать поэта всерьез. Следовало бы постараться преодолеть такое отношение к поэзии, изжив этот стереотип, с тем чтобы поэзия смогла занять подобающее ей место в обществе.

Источник: портал ЮНЕСКО