РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

28|022013Международная выставка детского рисунка

Выставка детских рисунков по произведениям классика русской детской литературы Сергея Михалкова "Я карандаш с бумагой взял…" открылась 23 ноября 2012 г. в Галерее Искусств Зураба Церетели.

"В экспозиции представлены 1300 работ, присланных на Международный конкурс детского рисунка и иллюстрирующих произведения Сергея Михалкова. - пояснила корр. ИТАР-ТАСС куратор выставки Юлия Субботина. - Конкурс проводился впервые, он открывает программу мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Сергея Михалкова в 2013 году".

Всего, по словам куратора, на конкурс было прислано 15 тысяч работ, нарисованных детьми от 5 до 15 лет из России, стран СНГ, Германии, Польши, Чехии, Болгарии, Словакии, Греции, США. Лучшие работы 74-х юных художников, которые вошли в экспозицию, определило международное жюри под председательством Заслуженного художника РСФСР Виктора Чижикова.

Жюри наградило художников в возрастных категориях от 5 до 8 лет, от 9 до 12 и от 13 до 15 лет, в особой номинации участвовали дети с ограниченными возможностями.

В день открытия выставки состоялась презентация уникальной книги стихов, сказок и басен Сергея Михалкова, проиллюстрированной лучшими детскими рисунками, присланными на конкурс.

"Выставка рисунков будет работать до 1 декабря, а в июне 2013 года она будет представлена на выставке ЮНЕСКО в Париже, приуроченной к юбилею Сергея Михалкова", - рассказала Юлия Субботина.

В программе работы выставки в Москве запланированы встречи детей с известными российскими и зарубежными художниками-иллюстраторами, мастер-классы.

Корр. ИТАР-ТАСС Анна Нехаева

Источник: ИТАР-ТАСС