РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

22|022013От информационного общества к общесту знаний: Десять лет после Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества

Десять лет спустя после Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества, с 25 по 27 февраля в Париже состоится совещание, призванное подвести итоги работы в напровлении целей, поставленных на встрече. В совещании примут участие мировые лидеры и другие ответственные лица, в том числе представители правительств, частного сектора, неправительственных и межправительственных организаций. Участники встречи сделают обзор основных перемен, произошедших в их области, и разработают рекомендации относительно дальнейших действий.

Совещание, получившее название «ВВИО +10», будет проходить в период напряженных общественных дискуссий по вопросам будущего развития Интернета, защиты права на свободу выражения мнений и свободы информации в Интернете, распространения многоязычия в Сети и постоянно растущего воздействия коммуникационных технологий на все стороны жизни людей.

В насыщенной программе совещания, на котором выступит ряд авторитетных докладчиков, предусмотрено обсуждение этих и многих другие вопросов: регулирование Интернета, роль ИКТ в образовании, этические проблем информационного общества, роль гражданской журналистики и открытый доступ к научной информации.

На совещании будут представлены два ключевых доклада.

25 февраля (зал 1, 10:45-12:00) будет обсуждаться опыт, приобретенный за последние десять лет в использовании широкополосной связи  в сфере образования и состоится официальная презентация обзорного доклада «Технологии и широкополосная связь в образовании: на пути к образованию для всех». Это будет четвертый доклад Комиссии по вопросам широкополосной связи. В нем проанализированы данные, тенденции и конкретные примеры, позволяющие продемонстрировать, как технологии и широкополосная сеть коренным образом меняют образование.   

На следующий день (26 февраля, зал 1, 8:30 – 11:00) будет представлен «Всемирный доклад о введении интернациональных доменных имен (ИДИ) – 2012». Этот доклад, подготовленный совместно с Европейским регистром имен Интернет доменов (EURid), рассматривает вопросы внедрения регистрации международных доменных имен с момента их появления в 2009 году в качестве «верхнего доменного уровня», а также обращает внимание на проблемы, порождаемые, в частности, медленным ростом использования местных языков в Интернете.

Это трехдневное совещание будет организовано ЮНЕСКО при участии Международного союза электросвязи (МСЭ), Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Результаты первого обзорного совещания «ВВИО +10» будут использованы ООН для анализа успехов в осуществлении Целей развития тысячелетия и, возможно, послужат основой для разработки плана устойчивого развития на период после 2015 года. 

Источник: портал ЮНЕСКО