РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

11|022013Сохранение Помпеи с помощью региональных фондов: модель для Италии и Кампании

Член Европейской Комиссии по региональной политике Йоханнес Хан официально объявил о начале работ по восстановлению всемирно известного археологического комплекса Помпеи, входящего в список Всемирного наследия «ЮНЕСКО».

На программу по восстановлению археологического комплекса было выделено 105 млн. евро, из которых 41,8 млн. евро - это средства Региональных фондов ЕС (ERDF), что может стать примером для других частей Италии и региона.

Для сохранения памятника культуры используются наиболее современные технологии, так как некоторые фрагменты архитектурного ансамбля были серьезно повреждены. В рамках проекта принимаются различные меры для защиты региона от влияния организованной преступности, а именно синдиката «Каморра». Сотрудничая в тесном контакте с Европейской Комиссией, итальянские власти учредили специальный орган «prefetto» (префект) при Министерстве внутренних дел для контроля за безопасностью и соблюдением правовых аспектов проекта от начала и до его завершения.

Каждый год в Помпеи приезжают около 2,3 млн. посетителей. Ожидается, что к 2017 году число туристов увеличится на 300 тысяч, что принесет выгоду всему региону, включая развитие коммерческой деятельности и увеличение рабочих мест.

Более подробная информация (на английском языке)