РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

07|022013О торжественном концерте в ЮНЕСКО по случаю презентации Международного проекта «Культура без границ»

29 января в Париже при поддержке Постпредства России при ЮНЕСКО состоялся торжественный концерт по случаю презентации Международного проекта «Культура без границ» под эгидой ЮНЕСКО, приуроченного к 25-летию Международного культурного центра им. Соломона Михоэлса (Москва).

Гала-концерт в ЮНЕСКО дал старт Международному проекту «Культура без границ», который затем в течение 2013-2014 гг. будет продолжен во многих странах мира (Бельгия, Германия, Австрия, Чехия, Словакия, Румыния, США, Канада, Грузии, Украина и Израиль). Торжественное закрытие Международного проекта состоится в феврале 2014 г. в Государственном академическом Большом театре России.

В адрес организаторов и участников Международного проекта «Культура без границ», ориентированного на сохранение, защиту и развитие культуры и национальных искусств, содействие межнациональному духовному общению, укрепление мира между народами, поступили приветствия Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова, Президента Израиля Ш.Переса, Премьер-министра Чехии П.Нечаса и Премьер-министра Грузии Б.Г.Иванишвили (опубликованы на веб-сайте Постпредства России при ЮНЕСКО).

Проект придает особое значение единению и взаимообогащения культур, активному противодействию терроризму и шовинизму как главным угрозам ХХI века.

На торжественной церемонии с приветствиями к гостям и участникам концерта выступили Генеральный директор ЮНЕСКО И.Бокова и Постоянный представитель России при ЮНЕСКО Э.В.Митрофанова, которые подчеркнули важное гуманитарное значение представляемого Международного проекта «Культура без границ».

Была дана высокая оценка деятельности Международного культурного центра им.С.Михоэлса. Отмечено, что вопросы войны и мира, сохранения высшей ценности – человеческой жизни, бережного взращивания диалога и взаимопонимания по-прежнему остаются как никогда актуальными. Именно эти объединительные общегуманистические ценности лежат в основе деятельности ЮНЕСКО.

Российская презентация, собравшая на сцене ЮНЕСКО таких выдающихся знаменитостей, как Е.А.Евтушенко и Мирэй Матье, оркестр «Солисты России», М.Кац (Франция), И.Бутман, Л.Исакадзе (Грузия/Германия) и др. исполнителей, была встречена с большим интересом и прошла при полном аншлаге.

Мощная антивоенная, антифашистская и антитеррористическая направленность выступления международного коллектива артистов, совпавшего с мероприятиями в ЮНЕСКО, посвященными Холокосту, и 70-летием Сталинградской битвы, не оставила равнодушным никого из зрителей.

Музыкальная программа прошла на фоне насыщенного публицистического видеоряда, основанного на кинохронике из истории Великой Отечественной войны, освобождения узников гитлеризма и жертв Холокоста, трагических кадрах последствий террористических актов в «Норд-Осте», Беслане, Москве и Нью-Йорке и др. Были показаны выдержки из послевоенного интервью Ш.де Голля о боевом содружестве с СССР и выступлений Президента Российской Федерации В.В.Путина о мерах по противодействию терроризму и содействию культурному развитию.

По окончании концерта состоялась церемония награждения Международного культурного центра им. С.Михоэлса, членов его Попечительского совета и участников концерта медалями «Пять континентов» и дипломами ЮНЕСКО, которые были вручены лауреатам Гендиректором И.Боковой.

Российская презентация в ЮНЕСКО прошла с большим успехом и привлекла широкое внимание французской публики, соотечественников и граждан СНГ, проживающих во Франции, дипломатического корпуса, Секретариата ЮНЕСКО, представителей СМИ и общественных организаций.

Мероприятие в целом дало хороший импульс правильному восприятию исторических событий времен Второй мировой войны и решающей роли нашей страны в победе над фашизмом и освобождении народов Европы.

Информация Постоянного представительства России при ЮНЕСКО ©

Февраль 2013 г.

Отклики в прессе:

  • 29 января 2013 г. Радио Культура: «Культура без границ»
  • 30 января 2013 г. ТВ Культура: «Культура без границ» под эгидой ЮНЕСКО»
  • 30 января 2013 г. Радио Культура: «Проект «Культура без границ» открылся в Париже»
  • 30 января 2013 г. Европейский диалог: «Диалог длиною в четверть века»
  • 30 января 2013 г. Фонд «Русский мир»: «Россия помогла Парижу стать территорией «Культуры без границ»