РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

01|022013Гала-концерт по случаю презентации Международного культурного проекта "Культура без границ"

Выступление Постоянного представителя России при ЮНЕСКО Э.В.Митрофановой на концерте по случаю презентации 
международного проекта «Культура без границ»

(Париж, штаб-квартира ЮНЕСКО, 29 января 2013, 19.30)

Уважаемый госпожа Генеральный директор,
Уважаемые господа послы и постоянные представители,
Уважаемые дамы и господа!

Для меня особая честь приветствовать вас от имени Российской Федерации на торжественном концерте, посвященном началу в ЮНЕСКО международного проекта «Культура без границ». Хотела бы, прежде всего, поблагодарить госпожу И.Бокову за высокую оценку данной инициативы, предоставление эгиды ЮНЕСКО и всестороннюю помощь проекту со стороны Организации, которую мы получали на всех этапах его подготовки.

Уважаемые дамы и господа!

Сегодня нас ожидает встреча с совершенно необыкновенным концертом и выступлениями. И дело не только не в непревзойденном звездном составе исполнителей, которые принимают участие в сегодняшней презентации в ЮНЕСКО. Мы увидим премьеру уникальной видео-музыкальной постановки, преисполненной истинной глубины и драматизма.

Если бы мне предложили подобрать эпиграф к сегодняшнему концерту, я бы, не сомневаясь, выбрала следующие строки из стихотворения моего великого соотечественника Евгения Евтушенко «… И сам я, как сплошной беззвучный крик, над тысячами тысяч погребенных…».

Концерт предстанет перед нами отражением глубочайших страданий и трагических судеб множества людей, ставших жертвами переломных процессов и сложнейших геополитических событий прошлого века, которые пришлось пережить в разных странах мира.

Отголоски этих событий, живут в сердцах многих народов, о чем со всей очевидностью свидетельствует многонациональный состав участников международного проекта «Культура без границ». Именно историческая память дает отправную точку для осмысления и принятия верных решений в отношении многих социальных явлений и событий, с которыми мы сегодня сталкиваемся в разных странах и регионах.

Мы отчетливо видим, что вопросы войны и мира, сохранения высшей ценности – человеческой жизни, бережного взращивания диалога и взаимопонимания по-прежнему остаются как никогда актуальными. Эти объединительные общегуманистические ценности лежат в основе деятельности ЮНЕСКО.

Свою поддержку проекту «Культура без границ» направили Министр иностранных дел России Сергей Викторович Лавров, старейший израильский политик Президент Шимон Перез, Премьер-министр Чехии Петр Нечас, Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили и многие другие известные и авторитетные политики.

Концептуально произведение, представляемое нам сегодня Международным культурным центром им. Михоэлса, его авторами - Михаилом Глузом и Ириной Горюновой, восходит к духовному и творческому наследию Соломона Михайловича Михоэлса, выдающегося театрального деятеля, актера и режиссера, педагога, общественного и политического деятеля, трагически погибшего в конце сороковых годов.

Великий Соломон Михоэлс получил широкое признание при жизни, он познал ту истинную славу, которая выпадает на долю немногих избранных. Выдающийся актер и режиссер XX века, он стоял у истоков национального театра, ставшего значительным культурным явлением.

Следует особо отметить вклад великого Михоэлса и в уникальный феномен русско-еврейской и мировой культуры. Михоэлс по праву стоит в одном ряду с Эйзенштейном, Шагалом и многими другими и, как и они, стал фактом мировой культуры. Сохранив национальные парадигмы, формирующие модель художественного сознания, эти деятели подтвердили общефилосовский характер искусства, способного преодолевать границы национального даже невзирая на языковые различия между народами.

ЮНЕСКО уже не первый раз отдает дань уважения нашему соотечественнику: в 1990 г. Организация отмечала 100-летие со дня его рождения. Коллекция еврейского музыкального фольклора (1912-1947 гг.), внесенная в Реестр «Памяти мира» по предложению Украины, включает уникальные фонограммы и записи 1927 года выступлений выдающихся еврейских артистов, в том числе С.Михоэлса, Б.Зускина и др.

Не могу не остановиться на ярком артистическом созвездии участников сегодняшней программы. Позвольте поблагодарить всех артистов концерта, каждый из которых давно добился славы и широкой известности.

Отдельные слова благодарности специальным гостям нашего музыкального спектакля – несравненной Мирей Матье и легендарному Евгению Александровичу Евтушенко. Мы счастливы, что вы не остаетесь в стороне от сцены и активной человеческой позиции, что вы продолжаете вести за собой все новые поколения ваших единомышленников и искренних поклонников.

В заключение хотела бы выразить глубокую признательность руководству ЮНЕСКО за участие в организации сегодняшнего торжественного вечера, лично Гендиректору ЮНЕСКО И.Боковой в связи с принятым ею решением о награждении Международного культурного центра им. С.Михоэлса и его наиболее активных партнеров медалью ЮНЕСКО «Пять континентов» «в знак признания их непреходящей приверженности развитию международного культурного сотрудничества».

Особые слова благодарности дирижерам, музыкантам и солистам уникального концерта по случаю презентации Международного проекта «Культура без границ».

Благодарю за внимание. 

Источник: Постоянное представительство России при ЮНЕСКО