РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

30|012013Новый взгляд на Кошице

Словацкий Кошице, вместе с Марселем выбранный культурной столицей Европы 2013 года, не так известен в Европе, как его западный «коллега».  Тем не менее, Кошице – второй по величине город Словакии: здесь проживают почти 250 тысяч жителей. Он расположен на востоке страны, у подножья массива Черная Гора, недалеко от границы с Украиной и Венгрией.
Первые упоминания о городе относятся к началу XIII века. В 1369 году Кошице стал первым в Европе городом, имеющим собственный герб – так отблагодарил город венгерский король Карл-Роберт I за помощь в битве при Розгановце. С тех пор 7 мая, день, когда Кошице получил собственный герб, стал днем города.

Сегодня Кошице – один из крупнейших промышленных центров Восточной Европы. Здесь находятся предприятия черной металлургии, машиностроительные заводы, швейные фабрики и предприятия по производству продуктов питания. Однако город знаменит не только заводами. В центре города расположен собор Святой Елизаветы – памятник готической архитектуры XIV века, крупнейший католический собор страны.  Другими украшениями архитектурного облика Кошице считается здание Восточно-Словацкого музея, сооруженное в конце XIX века по канонам неоренессанса, и оперный театр – уменьшенная копия знаменитой Венской оперы. Среди достопримечательностей Кошице отдельного упоминания заслуживают самый большой в Словакии зоопарк и крупнейший в стране ботанический сад, известный огромной коллекцией кактусов. 

На 2013 год в Европейской столице запланирована насыщенная культурная программа для жителей и гостей. В течение года пройдет несколько десятков выставок, фестивалей и мероприятий. Среди них – сентябрьский фестиваль театров Центральной Европы, фестиваль современного танца, ночь музеев, и многое другое.
Одной из интереснейших выставок года проект «Как мы были». В рамках проекта были собраны фотографии и видеозаписи о жизни Кошице во второй половины XX века. Результатом симбиоза профессиональных и любительских съемок станет мультимедийная выставка, которая пройдет в Кошице в августе. Среди работ, представленных на ней, будут как фотографии из частных архивов, так и работы профессиональных фотографов и репортеров.

Еще одно ожидаемое событие – февральская выставка, посвященная королю поп-арта Энди Уорхоллу, чьи родители были выходцами из Восточной Словакии.

Киноманов, несомненно, заинтересует полная ретроспектива Юрая Якубиско, одного из самых известных словацких режиссеров. Якубиско родился в городке Койшов, расположенном недалеко от Кошице. За два весенних месяца, март и апрель, гости смогут проследить весь сорокалетний режиссерский путь Якубиско – от «Возврата Христа» , первого полнометражного фильма, снятого в 1967 году, до «Кровавой графини – Батори» 2008 года.  Любопытно, что во второй европейской культурной столице, Марселе, в мае пройдет Неделя словацкой культуры, в рамках которой также будут показаны несколько фильмов Якубиско.

Любители литературы оценят творчество «венгерского Кафки» Шандора Мараи.  В своих многочисленных романах Мараи подробно описывает Европу межу Первой и Второй мировой войной, во многих упоминается Кошице. Широкую известность и европейское признание писатель получил лишь посмертно, в 90-х годах прошлого века. Сегодня его романы переведены более, чем на 20 языков мира. В Венгрии учреждена литературная премия имени Мараи, а в Словакии в 1990 году был создан Фонд Шандора Мараи для поддержки идей либерализма.  В рамках «Кошице-2013» и в целях популяризации романиста издательский дом  Kaligram подготовил к переизданию работы писателя. Уже опубликованы восемь романов, а к концу года планируется издание еще пяти книг.
Еще один значительным событием станет «Литературная ночь», которая пройдет 15 мая. С 18 до 23 часов пройдут 3 этапа литературных чтений, цель которых – представить гостям срез современной чешской, словацкой и европейской литературы.
От пищи духовной можно будет перейти и к пище телесной: на июнь намечен гастрономический фестиваль, а на сентябрь – винный.

Подробную информацию о мероприятиях можно найти на сайте http://www.kosice2013.sk/en 

Источник: Европульс