РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

29|012013«Мастерство изготовления и искусство игры на таре» от Азербайджана и«Исполнение армянского эпоса «Неистовые сасунцы» включены в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества

Тар представляет собой щипковый струнный музыкальный инструмент с длинной шейкой, внешне напоминающий лютню. Исполнительство на таре, а также искусство его изготовления развито по всей территории Азербайджана. Тар используется при исполнении народной музыки на свадьбах, праздниках, концертах, во время других мероприятий. Он имеет полый корпус в виде двух чаш из тутового дерева, напоминающий цифру «8». Мастера передают свой опыт изготовления этого музыкального инструмента ученикам, а музыканты демонстрируют искусство игры на таре и рассказывают о нём местной молодёжи.

«Мастерство изготовления и искусство игры на таре»  было внесено в Список нематериального наследия ЮНЕСКО и стало 5-м элементом нематериального культурного наследия Азербайджана наряду с «Традиционным искусством азербайджанского ковроткачества» (2010), «Искусством азербайджанского «Ашик» (2009), «Новруз, Навруз, Нооруз, Науруз, Невруз» (Азербайджан - Индия - Иран (Исламская Республика) - Кыргызстан - Пакистан - Турция - Узбекистан) (2009) и «Азербайджанским Мугамом» (2008). 

Исполнение армянского эпоса ‘Неистовые сасунцы’ или ’Давид Сасунский’» было включено в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества наряду с двумя элементами нематериального культурного наследия Армении, включенными ранее: «Искусство хачкара (инкрустированный крест-камень): символ хачкара и хачкароделие» (2010) и «Дудук и его музыка» (2008).

Народный армянский эпос «Неистовые сасунцы» о храбром юноше Давиде Сасунском, состоит из отдельных эпизодов и исполняется в форме ритмических стихов или песнопений. Эпос передают сидя, под музыкальный аккомпанемент армянского дудука, на свадьбах, днях рождения, крестинах, во время основных национальных праздников. Существует свыше 160 различных вариантов эпоса, причём его исполнение может длиться до двух часов.

Список нематериального наследия призван свидетельствовать о культурном многообразии человечества, и способствует привлечению внимания широкой общественности к народным традициям, многие из которых в XXI веке нуждаются в бережном отношении и сохранении. Тогда как список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной защите, призван привлечь помощь и содействие международному сотрудничеству в вопросах охраны элементов культуры, находящихся в опасности. Правом номинирования в Список нематериального культурного наследия пользуются только те страны, которые ратифицировали Конвенцию о сохранении нематериального культурного наследия, принятую Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2003 году.

Следует отметить, что следующее заседание Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия состоится в декабре 2013 года в Баку и будет приурочено к десятой годовщине Конвенции об охране нематериального наследия, принятой ЮНЕСКО в 2003 году.

Список элементов нематериального культурного наследия человечества

Источник: Бюро ЮНЕСКО в Москве