РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

28|01201330-я выставка Совета Европы «Искусство после 1945 года»

Эта состоящая из двух частей художественная выставка - тридцатая в ряду общеевропейских экспозиций, проводящихся с середины пятидесятых годов, чтобы знакомить широкую публику с искусством континента и демонстрировать историческое единство европейской культуры. Она будет проходить с 2012-го по 2014-й год.

Объединяя большинство из 47-ми государств, подписавших Европейскую культурную конвенцию, от Португалии до России, от Шотландии, до Албании и Греции, выставка «Желание свободы. Искусство после 1945 года» представляет собой попытку представить все аспекты художественного творчества в Европе. Впервые сосредоточиваясь на возникшей в эпоху Просвещения общности корней европейских культур и идеологий, эта выставка не только предлагает новый ключ к пониманию искусства, но и демонстрирует его новую географию ― все страны Европы, как центральные, так и окраинные ― и исторические и культурные традиции, различные на севере, юге, востоке и западе.

10 февраля 2013 года завершается демонстрация выставки в Музее немецкой истории в Берлине. С 15 марта по 2 июня 2013 года выставка будет открыта в Palazzo Reale в Милане, затем с 28 июня по 29 сентября 2013 года в Kumu Art museum в Таллинне, и, наконец, с 18 октября 2013 года по 26 января 2014 года в Музее соверменного искусства в Коакове.

Выставка создана при поддержке программы Культура Европейской Комиссии.

Источник: Совет Европы