РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

24|012013Ирландия стала председателем Совета Европейского союза

Ирландия в седьмой раз стала председателем Совета Европейского союза, четко обозначив свой курс: стабильность, занятость, экономический рост.

В первой половине 2013-го года в рамках своего председательства и юбилея выступления  в ЕС Ирландия, в числе других инициатив, планирует сделать особый акцент на развитие туризма, что также должно позитивно сказаться на ее экономике.  И не просто планирует – например, в России Посольство Ирландии уже перешло от слов к делу.  Новый  русскоязычный портал, который презентовал на недавней пресс-конференции посол Ирландии в РФ Филип МакДона, приглашает: «Приезжайте и испытайте всемирно известное ирландское гостеприимство. Отведайте наши свежие морепродукты и поживите в ирландском замке».  

В 2013-м году по всему миру в честь Ирландии запланированы сотни мероприятий,  призванных ближе познакомить  людей с этой интереснейшей страной.  Например, в России, помимо традиционного празднования Дня Святого Патрика, пройдут фестивали ирландского кино и музыки, а также другие увлекательные культурные события.

Ирландская поговорка гласит: «Ваши шансы там, где вы их найдете».  Похоже, именно ее ирландцы и взяли на вооружение, планомерно и трудолюбиво пробивая себе путь к успеху.  Сегодня задача Ирландии как страны-председателя ЕС -  они поделиться своим секретом не пасовать перед трудностями с другими европейскими  народами. 

Источник: Европульс