РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

21|012013Марсель открывается миру

Европейский Союз объявил Марсель культурной столицей Европы 2013. «Мероприятие дает городу уникальную возможность сделать культурную жизнь более насыщенной и динамичной, продемонстрировать миру оригинальные идеи, повысить международный престиж и привлечь туристов», – говорит Жак Пфистер, президент ассоциации Marseille-Provence 2013, занимающейся подготовкой мероприятия.

12-13 января Марсель шумно отпраздновал присвоение этого почетного титула. Центр города был объявлен пешеходной зоной, чтобы актеры и акробаты могли беспрепятственно выступать перед публикой. Фестиваль шаров, танцевальные коллективы, грандиозное световое шоу – все это собрало на марсельских улицах более 40 000 человек.

И это только начало. Обширная культурная программа, разработанная по этому случаю, включает в себя выставки, спектакли, фестивали – как ожидается, все это должно привлечь в текущем году более 12 миллионов туристов со всего мира. В течение 2013 года в Марселе пройдет около 500 уникальных мероприятий, поэтому в какое бы время года путешественники ни планировали свою поездку в этот удивительный город, они не заскучают. Все культурные события года организованы вокруг трех тем: «Марсель открывается миру», «Марсель под открытым небом» и «Многоликий Марсель».

Марсель – идеальное место для демонстрации межкультурных связей, ведь с момента своего основания в 600 г. до нашей эры этот портовый город благодаря активной торговле был связующим звеном между странами Средиземноморья. В старом порту Вье до сих пор бурлит жизнь – это одна из самых популярных достопримечательностей города, хотя далеко не единственная. Не меньший интерес у туристов вызывает базилика Нотр Дам де ла Град, которая словно парит в высоте над Марселем и с которой открываются красивейшие виды. В новой культурной столице Европы множество интересных музеев: Музей истории Марселя, Музей моды, Музей изящных искусств, Музей археологии Средиземноморья в замке Борели, Музей керамики в замке Пастреи другие. Причем французские власти решили этим не ограничиваться. В рамках инициативы «Марсель – культурная столица Европы 2013» будет выделено 660 миллионов евро на реставрацию и строительство крупных культурных объектов в регионе Марсель-Прованс, в их числе марсельский Музей цивилизаций Европы и Средиземноморья (MUCEM), музей Гране в Экс-ан-Провансе, проект Парка Франка Гэри (Frank Gehry) в Арле. Неудивительно, что мэр города Жан-Клод Годен полон самых оптимистичных ожиданий: «В 2013 г. к проходящим в Марселе культурным мероприятиям будет приковано всеобщее внимание. Мы продемонстрируем гостям из Европы то, что наблюдаем в нашем городе на протяжении последних десяти лет: культура – это мощная сила, способствующая развитию, и вместе с тем отдельный сектор экономики». Иными словами, жители Марселя готовы встречать туристов с распростертыми объятьями – им есть, что показать и чем гордиться.

Подробную программу культурных мероприятий можно найти на официальном сайте региона Марсель-Прован сhttp://www.mp2013.fr 

Источник: Европульс