РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

30|032010Европейский Союз и Совет Европы осуждают теракты в московском метро

Узнав о взрывах в метро в Москве, Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу сделал следующее заявление: «Я хочу выразить мои искренние соболезнования и солидарность с Президентом Медведевым и Премьер-министром Путиным и семьями пострадавших от взрывов в московском метро. Люди имеют право чувствовать себя в безопасности, когда занимаются своими повседневными делами. Мы не можем позволить насилию взять верх над свободой и демократией. Европейский Союз решительно поддерживает власти России в борьбе против всех форм терроризма».

Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей осудил террористические атаки, совершенными этим утром в московском метро: «Я глубоко потрясен террористическими атаками, которые были совершены сегодня утром в московском метро, в результате которых десятки невинных людей были убиты, а многие другие ранены. Я хочу выразить мои искренние соболезнования семьям погибших и пожелать скорейшего выздоровления тем, кто был ранен. Я осуждаю эти акты проявления трусости, которым нет оправдания. Сегодня утром я направил Президенту Медведеву и гражданам России письмо выражением соболезнований и солидарности от имени Европейского Союза».

Кэтрин Эштон, Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности и Вице-председатель Европейской Комиссии, сделала следующее заявление: «Я глубоко сожалею о трагической гибели людей в Москве этим утром, когда в результате взрывов в метро в час-пик было убито около 40 человек, многие были ранены. Я хочу выразить глубокое сочувствие и поддержку семьям пострадавших и гражданам России».

Председатель Европейского Парламента Ежи Бузек выразил свои соболезнования семьям пострадавших от взрывов в московском метро в понедельник утром. Он, в частности сказал: «Я осуждаю случившееся. От имени Европейского Парламента я хотел бы выразить нашу приверженность делу борьбы с терроризмом. Терроризм и подготовленные удары по гражданским лицам не могут быть оправданы. Невозможно доказать свою правоту, убивая невинных трудолюбивых людей, которые рано утром едут на метро на работу. Мы в Европейском Парламенте предлагаем нашу поддержку властям России при проведении расследования и призываем к тому, чтобы виновные предстали перед судом. Очень важно провести тщательное расследование с тем, чтобы выяснить истинные причины этой жестокой атаки. Я выражаю наши глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавших». Председатель Европейского Парламента также направил письмо с выражением соболезнований Борису Грызлову, Председателю Государственной Думы.

Источник: новости Представительства Европейского Союза в России

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд  заявил по случаю взрывов в московском метро: «Я потрясен трагедией потери человеческих жизней в результате взрывов на московских станциях метро Лубянка и Парк Культуры, которые, вероятно, являются терактом. Терроризму нет и не может быть оправданий. Я решительно осуждаю эти убийства. Жертвой терроризма может стать любой из нас, но его цель – наши общие свободы и ценности. Именно поэтому сегодняшние теракты в Москве – это атака, направленная на нас всех.
Я выражаю глубочайшие соболезнования семьям погибших и раненных в результате этих взрывов. От имени Совета Европы я хотел бы заверить народ России в нашей поддержке и заявить в этот трудный и трагический для страны момент о нашей солидарности.»

Своё решительное осуждение терактов высказал также Председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлют Чавушоглу: «Хотел бы выразить свои искренние соболезнования семьям и близким погибших в результате этих страшных терактов, а также мою солидарность с пострадавшими и получившими ранения. В наших обществах нет места для тех, кто осуществляет убийства мирных граждан. Подобными действиями невозможно чего-либо добиться, они станут причиной террора и боли. Российские власти могут полностью рассчитывать на поддержку ПАСЕ в борьбе с теми лицами, которые стоят за этими ужасными событиями.»


Источник: новости Информационного офиса Совета Европы в России