РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

11|012013Глава МИД: "Грузия сделает все для сохранения храма Баграта"

МИД и минкультуры Грузии сделают все для сохранения храма Баграта (расположен рядом с Кутаиси), внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявила министр иностранных дел Майя Панджикидзе. Комментируя возможное исключение Баграта из вышеназванного списка, министр сказала, что "окончательное решение по данному вопросу ЮНЕСКО примет в 2014 году, а до этого Грузия должна предпринять все возможные шаги для предотвращения изъятия храма из списка Всемирного наследия".
   
Находящийся в настоящее время с визитом в Париже министр культуры Грузии Гурам Одишария встретился с директором центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарином. Как сообщает минкультуры, Бандарин заявил, что "при реконструкции храма Баграта не были в полной мере соблюдены соответствующие критерии, была нарушена его аутентичность, поэтому он не может больше оставаться в списке Всемирного наследия как самостоятельный памятник". Сообщается, что Бандарин "предложил найти компромиссную форму для сохранения храма Баграта в списке Всемирного наследия в каком-либо виде - установить новые границы монастырского комплекса Гелати (Кутаиси, XII век), который вместе с храмом Баграта находится в списке Всемирного наследия, и внести храм Баграта в границы Гелати как археологический памятник, а не как самостоятельный памятник культурного наследия".
   
Реконструкция храма Баграта, внесенного в 1994 году в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, началась в 2009 году. Этим процессом по рекомендации ЮНЕСКО руководил итальянский архитектор Андрея Бруно. Однако в 2010 году ЮНЕСКО внесла храм Баграта в список находящихся под угрозой объектов Всемирного наследия, аргументировав это тем, что реабилитационные работы ведутся с нарушением присвоенного памятнику статуса, подрывают целостность и подлинность объекта.
   
В сентябре 2012 года основная часть работ по реконструкции храма была завершена, и 16 сентября он был освящен Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.
   
Храм Баграта возведен в X-XI веках н.э. Он назван в честь его основателя - царя Грузии Баграта Третьего (975-1014 годы) и освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Этот храм стал принципиально новым словом в истории закавказского зодчества, являлся религиозным и культурным центром Грузии. В храме был коронован царь Грузии Давид IV Строитель из династии Багратиони (с 1089 по 1125 годы).  

Источник: новости телеканала Культура