РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

31|012013Конкурс на исследование по FP7: "Распространение и использование культурного наследия в Европе"

Седьмая рамочная программа ЕС (FP7) объявила конкурс на исследовательский проект на тему "Распространение и использование культурного наследия в Европе"Проект открыт для организаций из стран Европейского соседства, участвующих в консорциуме с партнерами из стран ЕС.
 
Этот конкретный конкурс на исследование является частью Программы общественных и гуманитарных наук (финансируемой в рамках Рабочей программы сотрудничества FP7 на 2013 год) для совместных проектов (малых и средних целевых исследовательских проектов), а также мероприятий по координации и поддержке (ссылка FP7-SSH-2013).
 
Ученые и научно-исследовательские учреждения стран-партнеров международного сотрудничества (ICPC) настоятельно приглашаются принять участие в конкурсе предложений по всем темам Рабочей программы. Это сотрудничество могло бы повысить научно-технический уровень проектов и результативность исследований.
 
Крайний срок подачи заявок - 31 января 2013 года в 17:00:00 (по брюссельскому времени)
 
Исследовательский проект подпадает под одно из приоритетных направлений Рабочей программы - Поддержка инноваций для оптимального роста.
 
"Распространение и использование культурного наследия в Европе" - это тема для малого или среднего целевого исследовательского проекта. Запрашиваемый вклад Европейского Союза не должен превышать 2,5 миллиона евро.
 
Проект относится к изучению различий и общего в Европе. Он призван больше узнать о том, как воспринимается, используется и распространяется культурное наследие Европы, чтобы оценить его возможность стимулировать новые формы инновационной деятельности, создание рабочих мест и экономический рост.
 
В исследовании должны быть рассмотрены следующие темы:
 
  • Поведенческие и идентификационные аспекты: Как молодое поколение европейцев усваивает, обогащает, пропагандирует и распространяет культурное наследие и ценности в мультикультурном обществе, в том числе через новые технологии.
  • Социальная и территориальная целостность: Как растущая практика нового использования исторических зданий и объектов может вылиться в устойчивую модель сохранения и восстановления культурных памятников и управления ими; как культурное наследие может повысить привлекательность территорий и качество жизни через менее материальные факторы (помимо роста ВВП); какова добавленная стоимость, которую создают культурный туризм и специфические региональные аспекты (ландшафт и гастрономия), и их вклад в экономическое и социальное развитие европейских регионов и городов, в том числе в создание новых рабочих мест.
  • Традиционные профессии и ноу-хау: Как защищать и пропагандировать традиционные ремесла и профессии в области культурного наследия. В этом отношении Европа создала получившую международное признание экспертную модель, которая сочетает традиционные профессии и современные инновации. Как может это конкурентное преимущество получить дальнейшее развитие и международное признание?
  • Будут изучены новые партнеры в области культуры: их правовой статус, новые роли и конкретные условия, связанные с творчеством и гибкостью (например, мода, дизайн, ремесла, электронное редактирование), используются (и будут дальше основой работы конкурентов и коллег).
  • Новые художественной карьеры: нужно изучить их правовой статус, новые роли и конкретные условия, предъявляемые к творчеству и гибкости журналистов (например, мода, дизайн, ремесла, электронное редактирование).  
 
Проекты сотрудничества на эту тему должны включать как минимум трех независимых юридических лиц, каждое из которых зарегистрировано в стране ЕС или ассоциированной стране, и ни одно из двух не зарегистрировано в одной стране ЕС или стране-партнере. В числе ассоциированных членов из стран ЕИСП - Израиль и Молдова. Организации из других стран Европейского соседства могут присоединиться к консорциуму при соблюдении минимальных критериев. 
 
Источник: Инфоцентр ЕИСП
 
Читать далее
 
Совместные проекты FP7 (малые или средние целевые исследовательские проекты), а также мероприятия координации и поддержки  - полная информация о конкурсе
 
Сотрудничество FP7– website
 
Вебсайт – FP7
 

FP7 Cordis – поиск партнеров