РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

19|122012О гала-концерте в штаб-квартире ЮНЕСКО по случаю 150-летнего юбилея основания Санкт-Петербургской консерватории им.Н.А.Римского-Корсакова

17 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялся торжественный концерт по случаю 150-летия основания Санкт-Петербургской государственной консерватории (Академии) им.Н.А.Римского-Корсакова, подготовленный Постоянным представительством России при ЮНЕСКО.

В соответствии с резолюцией 36-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО (2011 г.) юбилей старейшего российского музыкального вуза включен в Список официальных памятных дат, которые отмечаются Организацией в 2012-2013 гг.

Санкт-Петербургская государственная Консерватория им. Н.А.Римского-Корсакова является старейшим и одним из самых престижных музыкальных учебных заведений России.

В гала-концерта вошли выступления выдающихся российских исполнителей Народного артиста России Д.Л.Мацуева, ректора Санкт-Петербургской консерватории М.Х.Гантварга и Артиста мира ЮНЕСКО С.Н.Маркарова. Прозвучал Большой студенческий симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории под управлением Лауреата международных конкурсов, главного дирижера капеллы «Таврическая» (Санкт-Петербург) М.С.Голикова.

С приветственным словом к гостям торжественного вечера обратилась Генеральный директор ЮНЕСКО И.Бокова, отметившая юбилей Консерватории как важнейшее культурное и общественное событие мирового масштаба. Она подчеркнула, что выдающиеся воспитанники Консерватории составляют золотой фонд мировой музыкальной культуры, а педагоги сохраняют великие традиции своих предшественников и готовят музыкантов, блистающих на лучших концертных площадках и сценах мира. Кроме того, были отмечены заслуги российской музыкальной академии в области развития международного культурного сотрудничества, диалога культур и цивилизаций.

В выступлении Постпреда России при ЮНЕСКО Э.В.Митрофановой прозвучала высокая оценка Санкт-Петербургской Консерватории, заложившей основы профессионального музыкального образования в России, и в которой была выработана система образования в соответствии с уровнем и задачами национального искусства. Ее открытие стало важнейшей вехой в истории российской музыкальной культуры и положило начало развитию высшего профессионального музыкального образования. Традиции, заложенные основателями, сохраняются и сегодня, а сама Консерватория остается одним из самых знаменитых музыкальных центров.

В числе почетных гостей юбилейного мероприятия в Большом зале Организации находились Артист Мира ЮНЕСКО В.А.Гергиев, ряд известных российских и иностранных музыкантов, родственники и потомки преподавателей и выпускников Консерватории различных лет, а также многочисленные друзья этого уникального вуза.

Международное культурное сообщество, представленное в Париже в лице 195 стран-членов ЮНЕСКО, торжественным событием отдало дань уважения выдающемуся русскому композитору Н.А.Римскому-Корсакову, истории и современности прославленной Санкт-Петербургской Консерватории, ее многочисленным выпускникам с мировой известностью.

Мероприятие стало значительным российским событием на парижской и международной культурной сцене, вызвало значительный интерес среди дипломатических представителей, российских соотечественников, у сотрудников ЮНЕСКО и широкой публики.

Информация Постоянного представительства России при ЮНЕСКО 

18 декабря 2012 г. 

Выступление Постоянного представителя России при ЮНЕСКО Э.В.Митрофановой на торжественном концерте по случаю 150-летия основания Санкт-Петербургской государственной консерватории (Академии) им.Н.А.Римского-Корсакова

Выступление Генерального директора ЮНЕСКО И.Боковой на концерте по случаю 150-летия основания Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, ЮНЕСКО, 17 декабря 2012 г. (англ.)