РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

12|122012Еврокомиссия модернизирует авторское право для цифровой эпохи

Еврокомиссия объявила о том, что считает необходимым модернизировать нынешние нормы авторского права, чтобы они соответствовали реальным требованиям современного электронного рынка. Комиссия приступает к работе над планом действий по этому поводу в начале 2013 года.

Целью является «обеспечить правовые условия, в которых авторское право оставалось бы пригодным при использовании в новом цифровом контексте», говорится в заявлении Еврокомиссии. «Комиссия будет работать над приведением положений об авторском праве в актуальный вид, чтобы они гарантировали своевременную выплату правообладателям вознаграждения в целях обеспечения устойчивого стимула для творчества, культурного разнообразия и инноваций; открывали более широкий доступ и большой выбор правовых вариантов для конечных пользователей; позволяли действовать новым бизнес-моделям и вносили свой вклад в борьбу с пиратством».

Процесс преобразования начнется с «конструктивного диалога заинтересованных сторон», который начнётся в первом квартале следующего года и затронет вопросы, которые комиссия сочла самыми важными для прогресса в сфере копирайта. Среди них — отсутствие границ при распространении контента; использование авторского права для контента, созданного пользователями; оплата за распространение частных копий произведений; установление особых правил для доступа к произведениям, являющимся культурным наследием.

В ответ на это заявление Федерация европейских издателей (Federation of European Publishers) сообщила: «Мы готовы продолжать наше сотрудничество с заинтересованными сторонами для того, чтобы найти решение выгодное для всех — граждан, авторов, магазинов, издателей. Но любая предлагаемая реформа должна быть всегда тщательно проработана и держаться на правовой и экономической основе, чтобы не произошло снижение уровня распространения культурных объектов. Мы надеемся, что совместная работа с Еврокомиссией и учреждениями культуры приведёт к достижению сбалансированных изменений в законах об авторских правах».

Закончить диалог по поводу внесения актуальных изменений в европейские законы об авторском праве планируется в декабре 2013 года.

Источник: новости Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина