РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

26|032013Шестой конкурс заявок по программе «Tempus IV»

До 106,15 миллиона евро выделены странам Южного и Восточного регионов Европейского соседства в рамках только что объявленного шестого конкурса заявок Программы высшего образования «Tempus IV». 42,35 миллиона евро ассигнованы для стран Восточного соседства и 41,7 миллиона - для стран Южного соседства, плюс еще 5 млн. евро для Туниса, которые будут доступны после принятия соответствующего решения Европейской Комиссии; еще 17,1 миллиона евро выделены для Российской Федерации.
 
Конкурс заявок ищет совместные проекты с подходом «снизу вверх», направленные на институциональную модернизацию и реформы, а также на структурные меры, призванные содействовать развитию и реформированию систем высшего образования в странах-партнерах.
 
Общая цель программы – это помощь модернизации систем высшего образования на пространстве вокруг ЕС. Программа «Tempus» пропагандирует институциональное сотрудничество и направлена ​​на реформирование и модернизацию систем высшего образования в странах-партнерах. Она вносит вклад в кооперацию в сфере высшего образования между Европейским Союзом и странами-партнерами в более широком смысле. В частности, программа будет пропагандировать добровольное приближение к нормам ЕС в области высшего образования, вытекающим из стратегии «Европа-2020», которая представляет собой стратегическую основу для европейского сотрудничества в области образования и обучения («ET 2020»), и из Болонского процесса.
 
Цель данного конкурса заявок - продвижение многостороннего сотрудничества между высшими учебными заведениями, органами власти и организациями из стран-членов ЕС и стран-партнеров с упором на реформирование и модернизацию высшего образования.
 
  • Программа адресована учреждениям и организациям, базирующимся в четырех группах приемлемых стран: 27 членах ЕС и Хорватии, 17 странах Южного и Восточного регионов Европейского соседства (Алжире, Египте, Израиле, Иордании, Ливане, Ливии, Марокко, оккупированных Палестинских территориях, Сирии, Тунисе, Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове, России и Украине), 4 странах Западно-Балканского региона (Албании, Боснии и Герцеговине, Черногории, Сербии, а также в Косово в рамках резолюции 1244 СБ ООН / 99), и 5 республиках Центральной Азии (Казахстане, Киргизстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане).
Двумя основными инструментами сотрудничества через этот конкурс заявок «Tempus» являются:
 
  • Совместные проекты: это проекты с подходом «снизу вверх», направленные на модернизацию и реформы на институциональном (университетском) уровне. Совместные проекты по передаче знаний между университетами, организациями и учреждениями ЕС и стран-партнеров, а также между субъектами стран-партнеров, если это необходимо.
  • Структурные меры: это проекты, которые нацелены на содействие развитию и реформированию систем высшего образования в странах-партнерах, повышению их качества и соответствия, углублению добровольной конвергенции с нормами ЕС. Проекты структурных мер будут предусматривать мероприятия в помощь структурным реформам систем высшего образования и разработке стратегических рамок на национальном уровне. 
По этому конкурсу могут финансироваться как национальные, так и многонациональные проекты.
 
Максимальная продолжительность проекта составляет 24 месяцев или 36 месяцев. Средства для расходов будут доступны, как ожидается, с 1 декабря 2013 года.
 
Общий бюджет для софинансирования проектов оценивается в 129, 8 миллиона евро (плюс дополнительные 5 млн. евро для Туниса и 11,1 млн. евро для Западных Балкан после соответствующего решения Европейской Комиссии).
 
Минимальный грант для совместных проектов и проектов структурных мер составит 500.000 евро. Максимальная сумма гранта - 1,5 млн. евро.
 
Срок подачи заявок - до 26 марта 2013 года, 12:00 по брюссельскому времени. 
 
 
Читайте дальше
 
Объявление о конкурсе заявок и дополнительная информация
 
Tempus - вебсайт
 

TempusIV – описание и новости 

Источник: Инфоцентр ЕИСП