РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

07|122012Второй Региональный семинар стран СНГ «Сохранение Всемирного наследия в контексте новых глобальных вызовов»

С 21 по 24 ноября 2012 года, в Минске, Беларусь, прошел Второй Региональный семинар стран СНГ с международным участием на тему «Сохранение Всемирного наследия в контексте новых глобальных вызовов». Семинар был организован Министерством культуры Республики Беларусь, Институтом культуры Беларуси, в сотрудничестве с Национальной комиссией Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева, а также при организационной и финансовой поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве.

 

Второй Региональный семинар, стал продолжением первого Международного научно-практического семинара государств-участников СНГ «Управление Всемирным наследием и Глобальные вызовы современности», прошедшего в Москве, Россия, с 1 по 5 марта 2011 г. На семинаре обсуждались вопросы междисциплинарного научного обеспечения сохранности объектов Всемирного наследия в контексте глобальных вызовов современности (изменение климата, стихийная урбанизация и развитие туризма).

На втором региональном семинаре приняли участие более 30 представителей объектов Всемирного наследия стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Республика Молдова, Российская Федерация), органов управления объектами наследия (министерства и ведомства), научных и общественных организаций, а также международные эксперты, работающие в области охраны  культурного и природного наследия. Следует отметить, что на семинаре в качестве ключевого эксперта принял участие представитель Центра Всемирного наследия ЮНЕСКO.

Семинар был нацелен на решение практических вопросов  совершенствования, развития и эффективного осуществления управления объектами Всемирного наследия в государствах — участниках СНГ, а также привлечение их потенциала для предстоящей подготовки периодических докладов в рамках второго цикла периодической отчетности для стран Европы и Северной Америки о применении Конвенции 1972 г. об охране Всемирного природного и культурного наследия.

Программа семинара предусматривала обсуждение следующих актуальных вопросов:

• Помощь государствам-участникам СНГ в определении приоритетов и имеющихся ресурсов для совершенствования управления объектами Всемирного наследия и обеспечения их общественного признания.

• Определение  эффективной методики и  передача положительного опыта  странам СНГ для  обеспечения хорошего качества в подготовке  периодических докладов в рамках второго цикла периодической отчетности для стран Европы и Северной Америки о применении Конвенции об охране Всемирного природного и культурного наследия;

• Ознакомление участников семинара с лучшими практиками управления Всемирным наследием и подготовки периодической отчетности в странах СНГ и Восточно-европейском регионе;

• Налаживание регионального обмена достижениями и положительным опытом в области охраны,  продвижения и использования  Всемирного наследия в странах СНГ;

• Обсуждение наиболее удачных примеров из практики стран СНГ по налаживанию диалога с сообществами и стэйкхолдерами по обеспечению регулярного мониторинга   состояния и  эффективного использования объектов Всемирного наследия;

• Обсуждение наиболее распространенных трудностей и проблем, возникающих при подготовке периодической отчетности; разработка плана действий,  а также рекомендаций для стран СНГ  в области управления объектами Всемирного наследия и подготовка периодических докладов по применению Конвенции 1972 г.

Программа семинара включала консультативные тематические сессии с участием международных музейных экспертов и представителей ЮНЕСКО, а также круглый стол, на котором были выработаны рекомендации по дальнейшему взаимодействию между представителями стран СНГ в области охраны и использования объектов Всемирного наследия.

В результате, семинар помог определить дальнейший план действий и выработать рекомендации по определению приоритетов и имеющихся ресурсов в странах СНГ для совершенствования управления объектами Всемирного наследия и обеспечения их общественного признания, внедрению эффективной методики и  положительного опыта  в подготовке  периодических докладов в рамках второго цикла периодической отчетности для стран Европы и Северной Америки о применении Конвенции об охране Всемирного природного и культурного наследия, разработке научной и информационной поддержки региональной сети сотрудничества в сфере управления наследием, обеспечения регулярного мониторинга   состояния и  эффективного использования объектов Всемирного наследия в странах СНГ и повышению институционального потенциала для регионального сотрудничества.

Программа семинара 

Источник: Бюро ЮНЕСКО в Москве