РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

04|122012Открытие работы Комитета по охране нематериального культурного наследия в Париже

3 ноября в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялось официальное открытие 7-й сессии Межправительственного комитета по охране нематериального наследия. Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые от поколения к поколению, среди них – устные традиции, исполнительское искусство, общественные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремёсел. Комитет, заключительное заседание которого состоится 7 декабря, рассмотрит около 60 номинаций для включения в списки нематериального культурного наследия. 

«Прежде всего, я рада достигнутым успехам, которые выразились не только в конкретных шагах и мероприятиях, но и в изменении нашего восприятия и отношения к понятию нематериальное культурное наследие. Если ещё несколько лет назад понимание этой концепции было недостаточным, то сегодня она нашла повсеместное признание», - подчеркнула Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в ходе заседания, в котором приняли участие около 600 делегатов от 110 государств. «Безусловно, многое ещё предстоит сделать для обоснования целесообразности мер по охране нематериального культурного наследия и чёткого определения сферы применения этого понятия, однако уже сегодня факты подтверждают, что скептическое отношение к нему не было оправданным».   

Доказательством приверженности стран-участниц Конвенции делу сохранения нематериального культурного наследия является взнос на общую сумму 2,25 млн. долларов США в Фонд нематериального культурного наследия со стороны таких государств, как Нидерланды (324 тыс. долларов), Норвегия (1 млн. 760 тыс. долларов) и Испания (167 тыс. долларов). Об этом было объявлено в ходе открывшейся сессии. Данные средства будут направлены на цели шести программ по развитию потенциала поддержки наследия в странах Африки, Азии, Карибского бассейна, а также ряде арабских государств.

Комитет под председательством Арли Джилла (Гренада) рассмотрит регулярные доклады 16 стран-участниц Конвенции, освещающие нормативную, законодательную и институциональную деятельность и другие мероприятия по охране нематериального культурного наследия, а также отражающие влияние, которое оказало присутствие этих стран в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия человечества.

Участники сессии рассмотрят восемь кандидатур для внесения в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной защите, призванный привлечь помощь и содействие международному сотрудничеству в вопросах охраны элементов культуры, находящихся в опасности. Кроме того, члены Комитета рассмотрят 36 номинаций для включения в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Комитет также изучит два предложения для занесения вСборник передового опыта и десять обращений о предоставлении международной финансовой помощи для реализации планов по охране или инвентаризации нематериального культурного наследия.

На сегодняшний день Список нематериального наследия, нуждающегося в срочной защите, насчитывает 27 наименований, относящихся к 15 странам. Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включает 232 элемента, представленные 86 странами. Сборник передового опыта содержит 8 позиций.

Правом номинирования в Список нематериального культурного наследия пользуются только те страны, которые ратифицировали Конвенцию о сохранении нематериального культурного наследия, принятую Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2003 году. На сегодняшний день к ним относятся 146 государств.

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия состоит из представителей 24 стран - участников Конвенции. Его члены избираются сроком на 4 года. Половина его состава переизбирается каждые два года.

Источник: портал ЮНЕСКО