РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

21|112012Образовательная поездка по Германии и Франции НОВАЯ ЖИЗНЬ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТОВ

В настоящее время все более важным становится вопрос сохранения индустриального наследия Российской Федерации. Уже не вызывает сомнений или споров тот культурный, социально значимый и досуговый потенциал, что содержат в себе подобные объекты. Музеефикация памятников индустриальной культуры позволяет избежать социального напряжения, повышения уровня безработицы, а также диверсифицировать экономику региона и развивать новые сферы деятельности, находящиеся сегодня среди приоритетов государственного развития.

Российский комитет Международного совета музеев совместно с Политехническим музеем в рамках «перекрестных» годов России в Германии и Германии в России организуют в марте 2013 года образовательный тур по музеефицированным объектам индустриального наследия Европы. Участники – сотрудники профильных музеев и организаций, представители местной власти. В рамках поездки запланировано:

 

  • посещение выставки ITB (Берлин): знакомство с тем, как индустриальные регионы представляют себя на туристическом рынке
  • посещение 2-3 объектов в Рурской области, различных по форме и тематике (ex. горный музей в Бохуме, газометр в Оберхаузене, DASA, Рурский музей)
  • подробное посещение Фёльклинген Хютте – Европейского центра искусства и индустриальной культуры, памятника ЮНЕСКО. Знакомство с их историей и опытом работы
  • посещение партнерского центра Фёлклинген Хютте во Франции – Petite-Rosselle, знакомство с международным аспектом деятельности индустриальных музеев

В рамках тура также состоится специализированный семинар, где российские участники смогут представить потенциал своего региона в сфере индустриального наследия, получить рекомендации от практикующих зарубежных коллег.

 

В случае заинтересованности, просим вас связаться с организаторами для получения дальнейших подробностей.Предварительные заявки принимаются до 30 января 2013 года.

 

Источник: ИКОМ России