РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

20|112012Выставка «Русское культурное наследие, сохранённое во Франции» в Москве

20 ноября 2012 года в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына открывается выставка «Русское культурное наследие, сохранённое во Франции».

Русская эмиграция во Франции — широко известное и совершенно особое историческое явление XX века. «Русская Франция», «русский Париж», «русский Монпарнас» понятны всем. Волею судеб и историко-политических коллизий именно Франция стала средоточием богатой интеллектуальной и культурной жизни русских изгнанников нескольких волн эмиграции. Здесь создавались и действовали русские школы, церкви, издательства, социальные учреждения, общественные организации и ассоциации. С Францией связаны имена выдающихся представителей культуры и искусства, военной эмиграции, церковных и политических деятелей. Именно Франция

Основу выставки составляют дары учредителей Дома — А. И. и Н. Д.Солженицыных и Н. А. Струве. На выставке представлены письма, рукописи, карты, фотографии.

Особое место на выставке занимают материалы из коллекции известного историка В. В. Звегинцова, его рисунки к его же фундаментальным трудам «Русская армия» (история российской военной униформологии), а также «Знамёна и штандарты Русской армии».

Представлены уникальные музейные предметы, безвозмездно переданные Дому русского зарубежья Марией Ивановной Лифарь: посмертная маска Ф. И. Шаляпина (1938), его эскиз декорации к опере Ж. Массне «Дон Кихот» (1910), бюст Сержа Лифаря работы скульптора Ф. Конье (1944), афиши к «Русским балетам Дягилева» и выступлениям С. Лифаря.

Кроме того, на выставке представлены афиши из коллекции театральных деятелей русского зарубежья Веры Мильтиадовны Греч и Поликарпа Арсеньевича Павлова (Пражская группа МХТ), портрет Г. П. Федотова кисти Ю. Н. Рейтлингер (1930-е), икона Христа Спасителя работы академика живописи С. Ф. Колесникова, принадлежавшая А. И. Деникину (1920), портрет прот. Николая Оболенского художника А. Лазаревой (1950), памятные флаги в честь обмена визитами русской и французской эскадр в 1891 году и в 1893 году, знамя младороссов (1930-е) и другие экспонаты.

Источник: новости Президентской бибилотеки им. Б.Н. Ельцина