РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

13|11201214 - 15 ноября Всемирный день философии 2012 года: «Будущие поколения»

Всемирный день философии был провозглашён в 2005 году на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО с целью подчеркнуть важность этой науки, особенно для молодежи. При этом участники конференции отметили, что «философия является научной дисциплиной, которая стимулирует критическое и независимое мышление, способствует лучшему пониманию окружающей действительности и содействует утверждению идеалов терпимости и мира».

Участники Генеральной конференции были убеждены, что «повышение статуса отмечаемого ЮНЕСКО Дня философии на уровень Всемирного дня философии послужит признанию этой дисциплины и придаст мощный импульс ее развитию, в частности, ее преподаванию во всем мире».

В четверг 15 ноября 2012 года Всемирный день философии будет отмечаться в десятый раз на международном, национальном и местном уровнях. При проведении Дня участники смогут поделиться друг с другом своим опытом и различными взглядами, обсуждая главную тему – «Будущие поколения» – и уважая при этом широкое культурное разнообразие.

По мнению ЮНЕСКО, философия создает основу для размышлений и анализа, которые должны стать неотъемлемой частью всех дисциплин, призванных принести более глубокое понимание окружающего нас мира и приблизить к адекватным решениям проблем современности. Философы играют очень важную роль в понимании проблем современного мира, особенно, в том, что касается их этического и правового аспекта. ЮНЕСКО убеждена, что критическое мышление, взгляд в будущее и нравственная оценка являются ценнейшими чертами здорового общества. Именно по этой причине ЮНЕСКО стремиться укрепить философский подход во всех программах и направлениях своей деятельности.

Всемирный день философии провозглашен ЮНЕСКО, но не монополизирован ею. Этот праздник принадлежит всем людям, которым небезразлична философия, в какой бы части планеты они не находились.

В этот День, посвященный совместному свободному размышлению о насущных проблемах современности, основанному на здравом смысле и информированности, ЮНЕСКО призывает всех своих партнеров*  организовать различные мероприятия – философские беседы, дебаты, конференции, мастер-классы, культурные мероприятия и презентации – на главную тему Всемирного дня философии. К участию в мероприятиях могут быть приглашены философы и ученые из всех областей естественных и социальных наук, преподаватели и другие работники системы образования, учащиеся, журналисты и другие представители средств массовой информации, а также широкая публика.

* Правительства, государственные учреждения и организации, включая национальные комиссии по делам ЮНЕСКО, соответствующие неправительственные организации, ассоциации, университеты, институты, школы, УНИТВИН / кафедры ЮНЕСКО, ассоциированные школы и клубы ЮНЕСКО и т.д.

Источник: портал ЮНЕСКО