РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

12|112012Возрождение Шёлкового пути: ЮНЕСКО создает новую интернет-платформу

Под термином «Шёлковый путь» имеется в виду обширная сеть сухопутных и морских путей торговли и сообщения, соединявших Дальний Восток, Центральную Азию, полуостров Индостан, Иранское нагорье и Анатолийское плоскогорье, Кавказ, Аравийский полуостров, Европейское Средиземноморье и остальную часть Европы. Непрерывное движение народов и товаров по этим маршрутам способствовало обмену знаниями, идеями, верованиями, обычаями и традициями на протяжении более трех тысячелетий.

Мирный обмен между Востоком и Западом, оставивший глубокий исторический след и обогативший культуры стран Шёлкового пути, свидетельствует о важности межкультурного диалога и является ценным уроком для современного общества.

В соответствии со своим мандатом предусматривающим содействие взаимопониманию, толерантности, примирению и миру посредством диалога, ЮНЕСКО приступила в 1988 году к осуществлению проекта «Шёлковый путь». В тесном сотрудничестве с рядом влиятельных международных партнеров, ЮНЕСКО провела целый ряд мероприятий (среди которых - полевые исследования, экспедиции, симпозиумы, публикации и т.д.), имевших целью более глубокое осмысление активного взаимодействия культур, сформировавшего идентичность и культурное наследие разных народов.

С целью оптимального использования огромного количества материалов, собранных за время существования данного амбициозного проекта, ЮНЕСКО приступила к реализации новой интернет-инициативы, призванной объединить и распространять эти ценные знания в интересах как профессионалов в сфере науки, культуры и искусства, а так и широкой общественности. Кроме того, интернет-платформа станет продолжением традиций Шёлкового пути, способствуя диалогу, встречам и обмену между представителями власти, учеными, деятелями искусства, педагогами, работниками сферы туризма, студентами и молодёжью.

В этом совместном проекте примут участие региональные и местные группы и сообщества из более чем 55 стран мира. Их задача - поднять интерес общественности к архивам, публикациям, фотографиям и аудиовизуальным документам, посвящённым Шёлковому пути. Более того, ожидается, что создаваемая платформа внесет свой вклад в устойчивое развитие в этих странах путём укрепления их потенциала в сфере культуры и туризма, а также привлечения более широкого внимания к многочисленным историческим памятникам, культурным мероприятиям, праздникам и традициям, которыми богаты страны Шёлкового пути.

Начало реализации данной инициативы стало возможно благодаря щедрой поддержке правительств Казахстана и Германии. Для дальнейшей реализации интернет-платформы «Шёлковый путь» необходимо дополнительное финансирование, в связи с чем ЮНЕСКО приветствует взносы государств-членов и частных доноров.

Дополнительная информация: 

«Комплексное исследование Шёлковых путей – путей диалога» (на английском)

Рекомендации для включения транснациональных коридоров Шёлкового пути в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (на английском)

Караван-сараи

История цивилизаций Центральной Азии (на английском) 

Источник: портал ЮНЕСКО