РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

02|112012Президент Татарстана встретился с экспертами ИККРОМ в Казанском Кремле

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился в Казанском Кремле с экспертами Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ) и членами делегации из Центральной Македонии (Греция).
Во встрече приняли участие министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, председатель Российского национального комитета Всемирного культурного и природного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Игорь Маковецкий, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.
Напомним, что вчера (31 октября 2012 года) эксперты ИККРОМ - генеральный директор Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей Стефано ди Каро и специальный советник генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Мунир Бушенаки - посетили остров-град Свияжск, а сегодня (1 ноября 2012 года) – город Болгар. Также в этих экскурсиях принял участие первый вице-губернатор провинции Центральная Македония (Греция) Константин Карапанаетидис.
Исследовав методы и способы реставрационных работ в Свияжске и Болгаре, эксперты передадут свое заключение комитету Всемирного наследия, который и будет рассматривать вопрос включения данных объектов в список Всемирного наследия.
Сегодняшнюю встречу в Казанском Кремле открыл Владимир Мединский. «Важность ИККРОМа очевидна, - сказал он. - И очень символично, что именно в Татарстане, где особенно тщательно подходят к сохранению и возрождению исторических памятников, проходит эта встреча. Я думаю, что мы должны под эгидой ЮНЕСКО сделать как можно больше для возвращения России в ИККРОМ».
Министр культуры России отметил, что Казань – это уникальная в мировом значении территория. «Здесь уникальный сплав культур. Мало где в мире есть такие места», - добавил Владимир Мединский.
Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении подчеркнул, что в последние годы очень многое было сделано для сохранения культурного наследия в республике. «Казанский Кремль стал нашим символом, мы им гордимся, - сказал он. - Раньше Казанский Кремль не был так популярен, а сегодня его посещает огромное количество туристов. Мы делаем дальнейшие шаги, восстанавливаем две святыни – Болгар и Свияжск. Этот опыт можно будет потом тиражировать. Высокую оценку нашей работе дал Президент России Владимир Путин».
«Мы показываем всему миру, как могут мирно сосуществовать люди разных национальностей, проживающие на территории республики. Ну и конечно, мы хотим, чтобы эти объекты получили соответствующий мировой статус. Для этого мы готовы приложить все силы и выполнить все рекомендации. Это для нас очень важно и нужно», - подчеркнул Рустам Минниханов.
Президент Татарстана также заметил, что на Болгаре и Свияжске восстановление исторических памятников не закончится. «У нас есть еще Раифский и Макарьевский монастыри, другие памятники», - уточнил он.
В завершение выступления Рустам Минниханов поблагодарил всех за совместную работу, а гостей - за то, что они уделяют такое внимание Татарстану.
Стефано ди Каро сказал в свою очередь, что Татарстан становится послом Российской Федерации в ИККРОМ. По его словам, его вдохновило в Татарстане сосуществование различных религий, культур и цивилизаций, как единого сообщества. «Объединение культур в гуманных целях очень важно в наше время. Я благодарю вас за усилия, которые вы прилагаете к этому процессу», - сказал он, обращаясь к руководству республики.
Генеральный директор ИККРОМ также выразил признательность министру культуры России. «Наконец-то вы протянули нам руку, и в истории наших отношений - между ИККРОМ и РФ - наступит новый этап взаимоотношений. И я уверен, что еще будет очень много возможностей для сотрудничества», - сказал он.
Положительные изменения, произошедшие в короткий срок в Болгаре и Свияжске, сегодня отметил и Мунир Бушенаки. «Приложено много усилий, проведено много экспертной работы для сохранения своего культурного наследия. Мои поздравления. Раньше на карте ИККРОМ было пустое место, но я убежден, что теперь появится цветное изображение», - сказал он.
Константин Карапанаетидис предложил рассмотреть вопрос об организации прямых авиарейсов между Казанью и Грецией, чтобы систематизировать поток туристов. Его предложение было поддержано.
Для справки: 
ИККРОМ (ICCROM) - Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей - межправительственный орган, осуществляющий экспертную поддержку по сохранению объектов, включенных в список Всемирного наследия, а также проводящий тренинги по реставрационным технологиям. Центр создан в 1956 году, находится в Риме. Является активным членом информационной сети Всемирного наследия.
Членами ИККРОМ являются независимые государства, которые официально заявили о своем присоединении к ней. Он служит международному сообществу в лице 129 стран-участниц. Это первая организация такого рода с общемировым обязательством по сохранению всех типов культурного наследия, как движимого, так и недвижимого.
Решение основать Международный исследовательский центр по сохранению и реставрации культурных ценностей было принято на IX Генеральной конференции ЮНЕСКО в Дели в 1956 году. Впоследствии он был учрежден в Риме на созыве Правительства Италии в 1959 году.
ИККРОМ помогает улучшить качество сохранения, а также повышает степень информированности общественности относительно вопросов сохранения культурного наследия.

ИА «Татар-Информ».

Источник: портал Правительства Республики Татарстан