РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

21|03201021 марта - Всемирный день поэзии

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

Более того, Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Источник: календарь событий

 

В этот день в читальном зале музейной библиотеки собрались сотрудники Пушкинского Заповедника на поэтическую встречу, которая озаглавлена «Последний поэт.Опыт самоизгнания» и посвящена двум именам и двум событиям: 210-летию со дня рождения Евгения Баратынского и 70-летию со дня рождения Иосифа Бродского.

Пересечение этих дат и имен неслучайно. Эпиграфом к разговору о сродстве двух элегиков могут служить строки Иосифа Бродского «Человек отличается только степенью/ отчаянья от самого себя» («Вечер. Развалины геометрии». 1987). Однако это вовсе не означает, что разговор шёл только о них. Участники встречи принесли с собою книги любимых авторов из домашней библиотеки, рассказали о них, прочли близкие и памятные им стихи. Надо отметить, что для сотрудников литературного музея, каким является Пушкинский Заповедник, Всемирный День поэзии является важным событием жизни. И что потребность в чтении входит в состав профессии, а разговор об этом прививает навыки общения и помогает лучшему пониманию друг друга.

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации

  • Послание Генерального директора ЮНЕСКО по случаю всемирного дня поэзии (108,23 Кб) Скачать