РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

21|032010Форум ЮНЕСКО: Воссоздать общественную, культурную и интеллектуальную среду Гаити

Форум «Воссоздать общественную, культурную и интеллектуальную среду Гаити» откроют Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, Председатель Генеральной конференции Дэйвидсон Хепберн и Председатель Исполнительного совета Организации Элеонора Митрофанова. Перед участниками Форума стоит задача определить на среднесрочную и долгсрочную перспективу нужды страны, возникшие в результате землетрясения 12 января.

Среди участников Форума будут министр культуры Гаити Мари-Лоранс Жослин-Лассег, гаитянский писатель и драматург Франкетиен, лауреат Нобелевской премии по литературе Воле Сойинка, кинорежиссер Рауль Пек, бывший премьер-министр Того и бывший Генеральный секретарь Организации африканского единства Едем Коджо, а также ректор Гаитянского университета Кискея Жаки Люмарк.

Форум состоится за неделю до открытия международной конференции доноров, которая будет проводиться в ООН в Нью-Йорке с целью мобилизации международной поддержки для восстановления и развития Гаити. В этом контексте задача Форума ЮНЕСКО - «сотрудничество с властями Гаити в определении потребностей и восстановлении системы образования на Гаити, сильно пострадавшей от землетрясения, а также демонстрация намерений ЮНЕСКО сделать культуру одним из главных направлений деятельности Организации по ликвидации последствий этого стихийного бедствия», - заявила г-жа Бокова.

На Форуме будут обсуждаться три темы: «Мобилизация знаний и опыта на восстановление Гаити после землетрясения»; «Продолжение уникальной истории: сила культурного наследия, самобытности и творчества Гаити»; «Воссоздание системы образования - важнейшее условие обновления Гаити и источник интеллектуальной жизнеспособности».

По завершении Форума состоится мировая премьера пьесы Франкетиена «Меловиви или ловушка» (20.30, зал I). Перед началом спектакля г-жа Бокова торжественно объявит о присвоении автору почетного звания «Артиста ЮНЕСКО за мир».

Источник: портал ЮНЕСКО