РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

17|102012Мальтийская столица Валлетта будет культурной столицей Европы в 2018 году

Столица Мальты Валлетта выбрана культурной столицей Европы в 2018 году на заседании комиссии 12 октября. Формальная назначение Советом Министров Евросоюза состоится в мае 2013 года.

Европейская Культурная Столица – это прекрасная возможность показать богатство и разнообразие европейской культуры и всего того, что определяет европейскую идентичность. Привлекательность этого события состоит в том, что города Европы соревнуются друг с другом за этот почётный титул.

Города, претендующие на титул Европейской культурной столицы должны подготовить культурную программу, которая отвечает специально разработанным критериям. Она должна отражать европейский характер этого мероприятия и предусматривать вовлечение жителей города.

Европейская направленность программы должна отражаться в темах, которые выбираются для этого события, а в организации события должны участвовать деятели культуры из разных стран. Программа должна оказывать длительное воздействие на культурное, социальное и экономическое развитие города.

Пресс-релиз

Источник: портал Культура Еврокомиссии