РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

05|102012Об открытии 190-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

 Повестка дня текущей сессии включает сорок девять пунктов. Главными вопросами, которые предстоит обсудить, станут предварительные предложения гендиректора ЮНЕСКО по проектам Среднесрочной стратегии на 2014-2021 гг. и Программы и бюджета Организации на 2014-2017 гг. Будет рассмотрено финансовое положение Организации и предложения по приоритетным областям деятельности, методы бюджетирования и предварительная техническая смета на 2014-2015 г.

На рассмотрение Совета представляются доклады об осуществлении Инициативы ЮНЕСКО в области инженерных наук, сотрудничестве между ЮНЕСКО и Глобальной сетью геопарков, осуществлении Меморандума о взаимопонимании между ЮНЕСКО и Всемирным банком, об этических аспектах информационного общества, по вопросам, касающимся целесообразности подготовки декларации об этических принципах в связи с изменением климата и др.

Совет обсудит стратегическую концепцию и план информационно-разъяснительной деятельности ЮНЕСКО в интересах образования для всех (ОДВ); ОДВ на глобальном, региональном и субрегиональном уровнях; рамки для оценки той роли, которую ЮНЕСКО играет в качестве глобального координатора и ведущего учреждения в области ОДВ; предварительный доклад о среднесрочном обзоре осуществления Стратегии в области технического и профессионального образования и подготовки (2010-2015 гг.).

В повестке дня сессии - анализ возможных форм охраны и популяризации музеев и коллекций в периоды войны и мира; предварительное исследование технических и правовых аспектов целесообразности подготовки нормативного акта, касающегося сохранения наследия и устойчивого развития туризма; вопрос о созыве чрезвычайного совещания государств–участников Конвенции ЮНЕСКО 1970 г. о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности.

На рассмотрение членов Совета будут вынесены предложения о провозглашении Международного дня рукописей, Международного года света и Всемирного дня арабского языка.

Члены Совета обсудят результаты работы совещания экспертов, созванного Гендиректором для обсуждения механизмов укрепления программы «Память мира», всеобъемлющую стратегию и общую ситуацию в отношении премий ЮНЕСКО.

Совет рассмотрит предложения о созданий Институтов и центров категории II ЮНЕСКО в Белграде (Сербия) - Центра по водным ресурсам в интересах устойчивого развития и адаптации к изменению климата, в Ланфане (Китай) - Международного центра по глобальной геохимии и др.

Состоится обсуждение доклада об инициативах и мерах, принятых в целях обеспечения надлежащего осуществления новых Директив, а также укрепления и расширения сети НПО, поддерживающих официальные партнерские отношения с ЮНЕСКО.

Пленарные заседания сессии завершатся 9 октября с.г.

Источник: Постоянное представительство России при ЮНЕСКО