РусEng

Министерство культуры Российской Федерации

Сотрудничество Россия – Европа в области культуры

Министерство культуры Российской Федерации
Совет Европы
ЮНЕСКО
Российский комитет Программы ЮНЕСКО “Информация для всех”
Европейская цифровая библиотека ЕВРОПЕАНА
MINERVA PLUS в России
Европейский проект ATHENA
Европейский фонд культуры
Европейская культура в действии
Печать
Главная  /  Новости

Новости

28|092012Торжественное открытие III Международной биеннале современного искусства «МоЯ Югра»

21-23 сентября в Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие III Международной биеннале современного искусства «МоЯ Югра», посвященной 430-летию столицы автономного округа. Традиции проведения мероприятия были заложены в 2007 и 2010 годах, когда «МоЯ Югра» проводилась в формате фестиваля. В этом году проект получил статус международной биеннале современного искусства и проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам Юнеско.

Основная цель, которую обозначил учредитель биеннале - Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, - это поддержка и популяризация искусства Югры и России, позиционирование его в межрегиональном и международном культурном пространстве, поддержка новаторских, экспериментальных направлений в изобразительном искусстве.

Главным организатором биеннале выступил Государственный художественный музей, сотрудники которого совместно с соорганизаторами проекта – Международным центром моды и Ханты-Мансийским институтом дизайна и прикладных искусств – постарались превратить открытие биеннале в настоящий праздник для жителей и гостей Ханты-Мансийска. Мастер-классы по созданию граффити и росписи в технике «мадоннари» (3-D), а также по основным тенденциям современной моды, создание инсталляции «Арт-гнездо», культурная акция «Перекресток культур: Дух места», разнообразная концертная программа превратили город в место встречи актуальных художников, музыкантов и творчески активных зрителей.

Однако основным мероприятием биеннале стала презентация современного изобразительного искусства в музейных экспозициях и определение лучших произведений на конкурсной основе.

На участие в шести конкурсах биеннале - «Изобразительное искусство», «Актуальное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн», «Фотоискусство» и «Мода» - заявилось 439 авторов. После экспертной оценки заявок к участию в биеннале было допущено 378 авторов из Австрии, Германии, Голландии, Израиля, Казахстана, Канады, Кыргызстана, России, Узбекистана, Финляндии, Франции и Эстонии.

Одним из основных конкурсов III Международной биеннале современного искусства «МоЯ Югра» по праву считается «Изобразительное искусство». В четырех номинациях конкурса («Живопись, «Уникальная графика», «Печатная графика», «Скульптура») приняли участие 59 авторов. Экспозиция конкурса открылась в выставочных залах Государственного художественного музея, она ориентирована на широкий круг посетителей, каждый сможет найти в ней интересующую его тему, жанр или направление в изобразительном искусстве. Работы, представленные в четырех номинациях – «Печатная графика», «Уникальная графика», «Живопись», «Скульптура» - отображают все многообразие техник и материалов в изобразительном искусстве: от классического графитного карандаша и масляных красок до компьютерной графики и особых авторских приемов, связанных с экспериментированием в области художественной выразительности. По словам члена экспертного совета данного конкурса Евгении Анатольевны Полатовской, заведующей сектором экспозиционной работы и региональных проектов Государственной Третьяковской галереи, наиболее интересно представлены уникальная и печатная графика, именно в этих номинациях присуждено наибольшее количество лауреатских званий и Гран-при конкурса, доставшееся представителю Югры Ивану Демьянеко (г. Нижневартовск).

Высокий уровень профессионализма художников автономного округа проявился и в конкурсе «Фотоискусство». За звание лучших в номинациях «Портрет», «Повседневная жизнь», «Природа и окружающая среда», «Компьютерная фотография» боролись 76 авторов. Обладателем Гран-при стала Татьяна Корчёнкина из Сургута (ХМАО-Югра), ещё пятнадцать профессиональных фотографов и студентов Югры стали лауреатами конкурса. В число лучших вошли авторы из Барнаула, Екатеринбурга, Новосибирска, Томска, Уфы, Парижа (Франция). Более 100 фоторабот 61 участника разместились в экспозиции конкурса в залах Государственного художественного музея.

Выставочная площадка в Доме-музее народного художника СССР В. А. Игошева презентует творчество участников конкурсов «Дизайн» и «Мода». В конкурсе «Дизайн» приняли участие 81 автор - учащиеся и выпускники высших и средних художественных образовательных учреждений из Нижневартовска, Омска, Ханты-Мансийска. Графический, световой, предметный и медиа-дизайн, дизайн среды, интерьера, мебели и оборудования, архитектурный дизайн – все разнообразие современных направлений данного вида искусства представлено в залах музея, а также в специально установленном на музейной территории шатре. Наибольшую активность по участию в конкурсе проявили педагоги и студенты Ханты-Мансийского института дизайна и прикладных искусств. Учащаяся данного учебного заведения Хучашева Роксана стала обладателем Гран-при, поднявшись на одну ступень с профессиональными авторами, отмеченными Гран-при в других конкурсах. «Участие в биеннале студентов наравне с профессионалами является важнейшим творческим стимулом для молодых авторов, позволяет им обрести уверенность в собственных силах и вместе с тем увидеть тот высочайший профессиональный уровень, к которому нужно стремиться», - отмечает председатель экспертного совета конкурса «Дизайн» Виктория Игоревна Исаченко, проректор по учебной работе ФГБОУ ВПО «Уральская государственная архитектурно-художественная академия» (г. Екатеринбург).

На время презентации конкурса «Мода» залы Дома-музея В. А. Игошева перевоплотились в импровизированный подиум, на котором свои произведения представили 31 участника – индивидуальные авторы и творческие коллективы из Когалыма, Лангепаса, Мегиона, Нижневартовска, Нягани, Санкт-Петербурга, Сургута, Урая, Ханты-Мансийска, п. Горноправдинск. За один вечер зрители увидели, а члены жюри во главе с Ларисой Викторовной Королёвой, проректором по учебной работе Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица (г. Санкт-Петербург), оценили 45 тематических коллекций. Зрителям были представлены коллекции из различных материалов: кожа, мех, замша, шерсть, трикотаж, велюр, атлас, шифон, спандекс, шелк, рыбья кожа, тафта, габардин, а также костюмы, декорированные бисером, мехом, аппликацией, вышивкой, вяленая бесшовная одежда, вязаные комплекты. Вне конкурса состоялся показ коллекции члена экспертного жюри Анны Циха (Чешская Республика), а также детских студий моды Югры. Большое разнообразие и высокий уровень исполнения коллекций не позволил экспертному жюри отдать предпочтение ни одному автору, Гран-при не было присуждено. В каждой из шести номинаций («Коллекция с использованием национальных мотивов», «Городской костюм», «Сценический костюм», «Авангард», «Вечерний костюм», «Аксессуары») было присуждено звание лауреата I степени, двенадцать авторов были отмечены специальными дипломами ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени Штиглица».

«Актуальное искусство» - конкурс, к которому всегда приковано особое внимание, как со стороны зрителей, так и со стороны художников и искусствоведов. Споры, не утихающие вокруг некоторых произведений актуального искусства середины-конца XX века, до сих пор будоражат общественность. Многие склонны не считать произведения актуального искусства искусством как таковым, кто-то наоборот признает только такие проявления творчества. Экспозиция работ конкурса расположилась в Галерее – мастерской художника Г.С. Райшева. Место экспонирования произведений, представленных в данном конкурсе, выбрано не случайно. Архитектурные особенности здания, а именно футуристичность его форм, как нельзя лучше подходят для размещения подобного рода экспозиций. Около 90 произведений паблик - арта, компьютерной графики, инсталляций и видео-арта представлены в экспозиции. И вновь экспертное жюри отдало предпочтение представителю Югры, Гран-при конкурса было присуждено Владимиру Бугаеву (г. Ханты-Мансийск). Этот конкурс стал самым интернациональным, кроме широко представленной географии российских городов, в конкурсе приняли участие и художники из Австрии, Германии, Израиля, Нидерландов, Узбекистана, Франции – всего 40 авторов. Активное привлечение зарубежных авторов, формирование и поддержание международного статуса – одна из главнейших задач для организаторов следующей биеннале, уверен председатель экспертного совета конкурса «Актуального искусства» Владимир Олегович Назанский, арт-критик, куратор руководитель выставочных программ музея «Эрарта» (г. Санкт-Петербург).

По соседству с актуальным искусством расположились произведения участников конкурса «Декоративно-прикладное искусство». Керамика, текстиль, художественная обработка дерева и металла - всего на рассмотрение экспертного совета были представлены произведения 91 автора из разных городов России: Екатеринбург, Когалым, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Омск, Санкт-Петербург, Саратов, Суздаль, Ханты-Мансийск, Челябинск, Югорск. Из четырех номинаций наибольшее количество произведений было представлено в двух – «Текстиль» и «Керамика». Произведения керамики Галины Визель (г. Ханты-Мансийск) были признаны лучшими в конкурсе и удостоены Гран-при.

В целом на трех выставочных площадках биеннале представлено более 900 произведений российских и зарубежных авторов. В 30 номинациях 6 конкурсов присуждено 5 Гран-при и 118 лауреатских званий трёх степеней.

В конце октября состоится презентация каталога биеннале и церемония награждения лауреатов и обладателей гран-при и спец-дипломами.

Выставочные проекты по итогам биеннале продолжат работу в течение октября 2012 года и, надеемся, станут предметом для дискуссий заинтересованных зрителей. Предлагаем всем оставить свое мнение о произведениях участников биеннале и искусстве экспозиции в книгах отзывов всех конкурсов. Самые интересные и креативные высказывания зрителей войдут в каталог биеннале 2012 года.

Источник: новости Министерства культуры Российской Федерации